Пост принял!

Актуально 30 ноября 12 1248

В августе нынешнего года Вороновский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь» возглавил подполковник внутренней службы Сергей Владимирович Соломевич, работавший ранее начальником инспекции государственного пожарного надзора Дятловского РОЧС. Корреспондент «ВГ» поинтересовалась, с чего началась его деятельность на новом месте.

— Первые впечатления от Вороновского района только положительные: люди доброжелательные, коллектив нравится, с пониманием относится и руководство района. Как и в любой  работе, есть свои нюансы, но проблем не решаемых нет. Тем более, что опыта работы в этой сфере у меня достаточно. Вместе с личным составом, думаю, любые трудности вполне преодолимы.

— С 1 по 31 октября в Гродненской области проходил месячник пожарной безопасности. Каковы его результаты в нашем районе?

— Ежегодный анализ причин возникновения пожаров показывает, что большинство из них происходит по вине людей, которые по незнанию или из-за беспечности не выполняют или грубо нарушают элементарные правила пожарной безопасности. С целью предупреждения гибели и травматизма людей на пожарах и проводилось данное мероприятие. Месячник — это работа на перспективу: необходимо было выявить и предотвратить опасные ситуации, а они действительно были. Радует, что контрольные проверки показали: население понимает всю важность наших действий. Также могу отметить довольно высокую активность органов местной исполнительной власти. В профилактических целях совместно с сотрудниками РОВД, специалистами образования, здравоохранения, социальной защиты проводились поверки (рейды) домовладений граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, не выполняющих родительские обязанности, а также одиноких и одиноко проживающих.

В связи с последними трагедиями, произошедшими на территории района, проверка домовладений по вопросам пожарной безопасности продолжается.

— Изучив обстановку в районе, на какие направления деятельности будете делать акцент?

— В первую очередь планируем стопроцентное укомплектование личного состава. Чтобы успешно решать поставленные задачи, нам нужны специалисты. Недостаток кадров испытывается и в управлении, и в отделах. Офицеров сейчас не хватает. А «попробовать, вдруг у меня получится», — таким у нас будет очень сложно. В пожарной службе нужны те, кто не будет бездумно геройствовать, но сможет грамотно сориентироваться в ситуации, оценить свои возможности и не струсить. Недавно наш коллектив пополнился молодым пожарным инспектором, уроженцем района. С учетом численности населения остро стоит вопрос о введении еще одной должности инспектора государственного пожарного надзора, но он уже прорабатывается. Вот так постепенно, думаю, соберем надежную команду.

Не лишним будет усиление контроля за выполнением в максимально полном объеме противопожарных мероприятий по предписаниям, заключениям и предупреждениям органов государственного пожарного надзора.

— Сергей Владимирович, а как начиналась Ваша профессиональная деятельность и почему выбор пал именно на пожарную службу?

— Обстоятельства сложились так, что в деревне, откуда я родом, несколько старших ребят поступили в Минский политехникум на отделение «противопожарная техника и безопасность». Их пример и помог определиться с выбором профессии. Кроме того, восьмилетку я закончил с отличием, что давало возможность поступить на данное отделение без экзаменов. В 1989г. по распределению был направлен в Лиду.  Однако вскоре был призван на службу в армию. По истечении двух лет вернулся на завод «Оптика» инструктором пожарной профилактики, а с 1 октября 1991 года был переведен на должность инспектора государственного пожарного надзора инспекции, тогда еще входившей в состав Дятловского РОВД. И вот с недавнего времени оказался в Вороновском районе.

— Тяжело, наверное, семейному человеку враз изменить место работы и место жительства?

— Естественно, трудности есть. Тяжело, когда нет родных рядом. Супруга, как и подобает офицерской жене, привыкла к тяготам и лишениям. В полном составе семьей собираемся только на выходные. Но специфика моей работы такова, что на каждый пожар с материальным ущербом или с гибелью людей я обязан выезжать, поэтому в любое время суток, включая и выходные, нахожусь начеку. В свободную минутку стараюсь побыть в семье и уделить внимание родным, помочь по хозяйству. Сыновья также с пониманием относятся к моей занятости. Старший уже учится на втором курсе БНТУ, младший — учащийся 9 класса. В ближайшем будущем хотелось бы обосноваться на Вороновщине.

— Учитывая Ваш график работы, стоит ли спрашивать об увлечениях?

— Конечно. Люблю тихую охоту, зимнюю и летнюю рыбалку. А увидев что-то интересное, спешу запечатлеть момент на фото. Музыка, театр, спортивные матчи — это увлечения студенческих времен. Литературу сейчас, к сожалению, читаю только нормативную.

— Сергей Владимирович, спасибо за интересную беседу. Успехов Вам во всех начинаниях.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*