Здесь начинали свой полет…

Актуально 20 мая 17 2304

IMG_0223


Сегодня Полецкишская средняя школа отмечает 60-летний юбилей первого выпуска. Солидный возраст трудно сопоставить с вечно бурлящим звонким потоком детской энергии. Достаточно побывать здесь на переменке или после занятий, чтобы понять: школа всегда молода благодаря ее главным действующим лицам — ученикам.

IMG_0269


КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ И ТЕРПЕНИЯ


Перелистывая страницы ярких школьных событий, нельзя не вспомнить ветеранов труда — учителей Валентину Ивановну Щербинскую, Галину Ивановну Лисовскую, Софью Францевну Бужинскую, Генуефу Вацлавовну Гайжевскую, удивительных, увлеченных, человечных. Это они вместе с ребятами «строили» школу, создавали особую атмосферу жизни в ней. Лучшие традиции тех времен удалось сохранить благодаря их коллегам, вошедшим в школьную «семью» немного позже. В 1986 году после окончания Минского пед-университета на первое и единственное свое место работы пришла сюда учитель физики Валентина Ивановна Кироль. Спустя 14 лет преподавания ее назначили директором. Педагогическую практику не оставила — общение с детьми для нее как отдушина в бумажных и административных делах руководителя. Прошлый год для Валентины Ивановны в профессиональном плане был юбилейным. На протяжении 30 лет она практически ежедневно переступает школьный порог и своим энтузиазмом, целеустремленностью и трудолюбием заряжает весь коллектив на плодотворную работу. К старожилам школы относят и заместителя по учебно-воспитательной работе Галину Эдвардовну Станкевич — верного помощника Валентины Ивановны, учителей-предметников Терезу Михайловну Глушкевич, Марию Владимировну Балинскую, Галину Григорьевну Гембарук, Ивана Францевича Габиса, кстати, его заметки о насыщенной школьной жизни часто можно увидеть в районке.

— Помнится, как приехала сюда девчонкой на работу, — рассказывает учитель начальных классов Тереза Михайловна Глушкевич. — Школа стала и домом на первое время. Здесь когда-то было общежитие для учителей и учеников из дальних деревень. Поэтому рабочий день, казалось, длился круглые сутки. Печное отопление, вода из колодца… Малокомплектные классы были не по 4-5 человек, как сейчас, а по 10-15 ребятишек. Наглядный, счетный материал делали только собственноручно. О том, что когда-нибудь на вооружении учителя будут компьютер, принтер, интернет, даже не мечтали и не верили, лишь посмеивались. Летят годы, растут дети: приходят к нам мышки-первоклашки, а уходят совсем взрослые парни и девчата. В памяти остаются все.

ВООДУШЕВЛЕННЫЕ ПРИМЕРОМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Многие выпускники по стопам своих педагогов также избирают своей профессией учительство. Как, например, Елена Зигмундовна Пожарицкая, Анна Геннадьевна Борушко, Татьяна Рышардовна Немцевич, вернувшиеся в родную школу в качестве педагогов. Много лет на этом поприще в числе 18 учителей трудятся Александра Чеславовна Янкелайть, Наталья Леонидовна Скребец, Ирина Станиславовна Мацюлевич и другие. Свежим неординарным виденьем и новыми идеями наполняют образовательный процесс молодые педагоги Елена Станиславовна Левдорович, Анастасия Юрьевна Авгуть, Александр Марьянович Васько. Руководит и много делает для развития пионерского, волонтерского движений в школе педагог-организатор Светлана Владимировна Войтеховская. Надо отметить, что 83,3% педагогического состава имеют высшую и первую категории. Для профессионального роста и развития педагоги школы посещают очень много различных семинаров, курсов. На протяжении последних четырех лет Полецкишская средняя школа находится в призерах по итогам районного конкурса на лучшую организацию работы учреждений общего среднего и дошкольного образования. К юбилейной дате творческий коллектив заслуженно занял вторую позицию среди средних школ на этом пьедестале. Стараются не подвести своих наставников и учащиеся. Успешно выступают на предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, творческих конкурсах. Ежегодно более 80% из них поступают в вузы страны. Нынешние выпускники тоже достойно подошли к завершению учебы: трое из девяти ребят — будущие медалисты. Педагогам есть кем гордиться. В юбилейный день желаем, чтобы теплые стены родной школы еще не один десяток лет были крепостью для этих и других мальчишек и девчонок. А педагогическому коллективу — сплоченности, творчества и вдохновения для покорения новых вершин.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и из архива школы.

IMG_0226 IMG_0228 IMG_0237 IMG_0240 IMG_0241 IMG_0242


IMG_0208


IMG_0244 IMG_0254 IMG_0260 IMG_0262 IMG_0263 IMG_0208 IMG_0272 IMG_0277 IMG_0279

Добавление комментария
CAPTCHA
*