Числа правят миром?!

Актуально 11 декабря 12 1867

Магические свойства чисел волновали людей еще в глубокой древности. В нас сидит какая-то симпатия к одним числам и осторожность, а порой и совсем неприятные чувства, к другим. Особым почитанием окружены были числа в Древней Греции. Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром».

Наш век — уникальное время, полное нумерологических тайн и символики.  Одно из таких явлений — тройные числа-даты  с повторяющимися цифрами. Двенадцать лет мы радовались ”счастливым” совпадениям чисел, которые давали нам сочетания дней, месяцев и годов. Открывало этот парад первое января 2001 года. Великие надежды возлагало человечество на 07.07.07, боялось 06.06.06, а от 09.09.09 ждало какой-то невероятной удачи.

И вот сегодня последняя ”красивая” дата — 12.12.12.

Нумерологи то раскладывают, то складывают числа, выковыривая из них сакральный смысл, усматривая там даже принцип божественных объятий. Астрологи приписывают им особенную энергетику, пророчат новые глобальные открытия, появление необычных интуитивных способностей и даже конец света (в очередной раз).

Интересно, что к дате 12.12.2012 множество женщин хотят приурочить появление на свет их детей.

Например, женщины в ОАЭ и многих странах Европы стремятся дать начало новой жизни именно 12 декабря 2012 года, целенаправленно договариваясь с врачами роддомов о назначении кесарева сечения именно на эту дату. Поэтому ожидается, что на 12 декабря придется локальный пик увеличения рождаемости, обусловленный желанием родителей «создать» красивую дату рождения своим будущим детям.

Только некоторые молодожены «купились» на дату 12.12.12. Причем, они и не скрывали, что этот день выбрали из-за красивого сочетания цифр. Но ажиотажа в этот день в ЗАГСах области, видимо, не будет. Не впечатлила эта дата и жителей Вороновского района. Кроме того, что 12 декабря  — это среда, на этот день припадает пост у христиан. Да и уповать скорее надо не на «счастливую» дату, а на свои чувства.

В калейдоскопе цифр



Восточные нравы…

В Китае, Корее и Японии число 4 считается несчастливым, так как созвучно слову «смерть». В этих странах этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, почти всегда отсутствуют.

Ошибочка вышла…

Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нем огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировал. Причем в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного ‘googol.com’ ввел ‘google.com’, но Ларри свежеизобретенное слово понравилось и утвердилось в качестве названия.

Не имей 100 рублей, а имей… 150 друзей

Английский антрополог Роберт Данбар выявил взаимосвязь между размером коры больших полушарий головного мозга приматов и размером их стаи. На основании этих данных он определил оптимальный размер социальных связей для человека — 150. В 2010 году Данбар начал исследование социальной сети Facebook и пришел к выводу, что его число действует и там: несмотря на то, что некоторые люди имеют в социальных сетях сотни и тысячи друзей, эффективно взаимодействовать средний человек способен не более чем со 150 контактами.

Будапешт. Троллейбусы. Сталин?..

Троллейбусы в Будапеште появились в 1949 году. Первому троллейбусу сразу дали номер 70, так как в этом году праздновался 70-летний юбилей Сталина. И сейчас троллейбусов до 70-го номера в Будапеште нет.

21.12.12: конец света?


Еще одна магическая дата — 21 декабря 2012 года. Некоторые ждут ее с замиранием сердца, так как именно на это число «назначен» конец света, о чем постоянно говорят и пишут все СМИ. И что делать? Ничего не делать! Это на самом деле магическое сочетание чисел, особый день, но только не из-за того, что мир рухнет и погребет под своими обломками всех жителей нашей планеты. Не рухнет и не погребет.

Тем не менее, это очень важная дата. Это день глобальной переоценки ценностей, пересмотра жизненного кредо, осознания себя как духовной, а не материальной единицы вселенной. Это день милосердия и всепрощения, мудрости и взаимодействия со старшими поколениями.

В этот день надо быть чутким к потребностям окружающих: голодного — накорми, просящему — дай, напуганного — успокой. И собственный страх перед неизвестностью отступит. Жизнь наполнится новым смыслом, и мы станем чуточку ближе к мировой гармонии.

Кстати, следующий «парад чисел» начнется через 89 лет — 01.01.2101 — и застанем его уже не мы…

Математикой занималась Ольга МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*