Зажгите свет в душе ребенка!

Актуально 17 декабря 12 1283

Все мы помним, как в детстве с нетерпением ждали Новый год. Запах хвои, аромат мандаринов и, конечно, долгожданное чудо. Волшебный праздник для нас создавали мама с папой. Сегодня у нас уже свои семьи. Мы дарим подарки от Деда Мороза и ощущение волшебства своим детям, которые, сочиняя письмо Деду Морозу, старательно выводят на бумаге слова «мобильник», «компьютер», «велосипед»… Воспитанники же Радунской школы-интерната, рассчитывая на других волшебников, с надеждой пишут «конфеты, карандаши, поцелуй мамы на ночь, семью…».

Для них, с раннего детства не знавших родительской любви и ласки, ценнее всего не подарок в мешке у новогоднего гостя, а его внимание. Нельзя описать радость ребенка от мгновения, проведенного в теплом окружении доброжелательных людей. Самый печальный момент для таких детей наступает, когда после новогоднего утренника стихи рассказаны, песни спеты и большинство девчонок и мальчишек разъезжаются на каникулы по домам. Оставшиеся же не один час проводят у окна, всматриваясь вдаль, и ждут. По щекам тоненькой дорожкой сбегают слезы. А в сердце живет надежда: может найдется тот добрый волшебник, который придет, обнимет и хотя бы на время подарит семейное тепло.

— Мы ищем различные пути, чтобы помочь нашим детям адаптироваться в жизни, и «каникулы в семье» — один из них, — рассказывает директор Радунской школы-интерната Виктор Викторович Михаловский. — Как бы мы ни старались организовывать досуг ребят, у них все равно ограничен круг общения. Для того чтобы дети могли чему-то научиться, найти новых друзей и в дальнейшем смогли создать свои семьи, мы и хотим разнообразить их пребывание в школе-интернате. Так ребята получают положительный опыт общения. Сегодня у нас воспитывается 97 детей. Многих из них регулярно берут в семьи на время, одних — родственники, других — люди, желающие помочь, однако забирают не всех. Некоторым о семье приходится лишь мечтать.

— Необязательно сразу становиться опекунской или приемной семьей. Можно стать гостевой — взять ребенка на каникулы на патронатное воспитание. Достаточно обратиться с паспортом в отдел образования Вороновского райисполкома или в Радунскую школу-интернат и написать заявление о том, что вы хотите взять ребенка из школы-интерната к себе в гости. Волноваться о финансовой стороне вопроса не нужно: за то количество дней, что ребенок пробудет в семье, гостевым родителям выплатят деньги, предусмотренные на его содержание в школе-интернате, — пояснила педагог социальный Елена Мисюро.

Информацию о том, как можно оформить документы для проживания детей в семье во время каникул, в выходные и праздничные дни, можно получить по телефонам: 24-1-71 (Елена Иосифовна Мисюро, педагог социальный), 23-4-72 (Жанна Мечиславовна Савуль, педагог-психолог).

Добро может сделать каждый — откройте свое сердце для детей-сирот и оставьте добрый след в жизни хотя бы одного из них, чтобы на одну детскую слезу стало меньше.

Галина ШЛЕМПО.

На снимке: братья Илья и Артем ждут своего волшебника.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*