Природа и человек: испытание на прочность

Актуально 18 декабря 12 1209

В минувшие выходные природа устроила настоящую проверку: службам — на профпригодность, а людям — на выносливость. Сложные погодные условия: метели, порывистый ветер, усиление морозов, гололедица на дорогах и местами снежные заносы — проверили всех на стойкость. Больше всех досталось автомобилистам. Несмотря на предупреждения синоптиков о надвигающихся метелях, многие из них все-таки решили рискнуть, отправились в дорогу… и застряли в пути на несколько часов. Некоторым удалось вырваться из лап непогоды самостоятельно, другим же пришлось прибегнуть к помощи спасателей и госавтоинспекторов.

Сотрудники РОЧС спешили на помощь к пострадавшим. Своей спецтехникой они вытаскивали из сугробов и кюветов автомобили, в которых зачастую находились женщины и дети. Так, недалеко от Погородно водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Пока машину извлекали из снежного плена, бойцы Погородненского ПАСП доставили к себе на пост женщину с ребенком, находившихся в машине, напоили горячим чаем и обогрели. И это не единичный случай.

В тесной связке со спасателями работали сотрудники Госавтоинспекции Вороновского РОВД. Весь личный состав был поднят по тревоге. Они оказывали помощь участникам движения: водителям, которых поломка застала в дороге, застрявшим в снежных заносах, и пешеходам, вынужденным передвигаться на большие расстояния.

Многие сетовали на недостаточную подготовленность к зимнему периоду дорожных служб. Возможно, оно и так?! Непогода выявила слабые места в деятельности службы: недостаток спецтехники, людских ресурсов, а где-то и расторопности. Но во многом виноваты и сами автовладельцы. Например, в воскресенье на дороге республиканского значения в направлении аг. Бенякони образовалась пробка, в которой более чем на 3 часа застряли не только водители большегрузных и легковых машин, но и те, кто спешил на службу — сотрудники таможни, пограничники и другие. Аналогичная ситуация была и на участке дороги Вороново-Лида. Виновниками затора стали дальнобойщики, чье бестактное поведение на дороге не дало возможности не только проехать транспорту, но и спецтехнике по очистке снега. К слову, эту трассу обслуживает Лидское ДРСУ, вот только его снегоуборочного транспорта на ней не было (видно работали у себя в районе), а помощь пришла со стороны вороновских дорожников и больтиникских аграриев.

На борьбу со стихией вышли 12 единиц техники ДРСУ-120, 8 — РУП ЖКХ и 49 — имеющихся в наличии в организациях района. На помощь спецмашинам пришли и люди: 22 работника РУП ЖКХ, вооружившись лопатами, давали отпор зиме. Самыми активными помощниками дорожникам и коммунальникам стали труженики КСУП э/б «Погородно» и «Элит-Агро Больтиники». Координировала работу по устранению последствий стихии комиссия по чрезвычайным ситуациям Вороновского райисполкома. Совместными усилиями всех заинтересованных служб удалось избежать серьезных последствий.

Метель бушевала несколько дней, нанося ущерб людям и предприятиям района. В ночь с 15 на 16 декабря были отключены 3 линии электропередач 10кВ — остались без света Больтиники, Утканы, а также Бражельцы, Переганцы и находящиеся возле них молочно-товарные фермы. В течение дня эти неполадки были устранены. Но на 17 декабря из поступивших 17 заявок по отсутствии электроэнергии не были устранены 6 по причине невозможности проезда к хуторам. В целом, служба элетросети сработала достойно. На некоторое время остались без воды жители Вороново и Бастун.

В понедельник многие не смогли самостоятельно и вовремя добраться до места работы. А вот учащимся из отдаленных деревень стихия продлила выходные — автобусы, занятые на подвозке детей, попросту не доехали.

Конечно, мы уж и позабыли о таких суровых и снежных зимах. Однако синоптики Республиканского  гидрометеоцентра предупреждают о том, что к концу недели в Беларуси существенно похолодает. Так что все еще впереди. Будьте предельно внимательными: не оставляйте детей без присмотра на улице, не выезжайте на личном авто без острой необходимости. Берегите себя и своих близких!

В теме разбирались Наталья ПЕТИНА и Камилла КОНЕВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*