Нужно быть хозяином в любом деле

Актуально 18 декабря 12 1505

На этот раз журналисты региональных и республиканских средств массовой информации общались с губернатором на Новогрудчине — одном из неповторимых по своей многовековой истории и ландшафту регионов Беларуси. Тысячелетний Новогрудок встретил представителей масс-медиа помолодевшим, обновленным, сверкающим в снежном покрывале и свете предпраздничной иллюминации. Многое сделано в городе к областным «Дажынкам-2012». Более 62 млрд. рублей вложено в реконструкцию зданий и обустройство дорог. Город обзавелся собственной лыжероллерной трассой, еще одним бассейном в дошкольном центре развития ребенка. В городском парке установлен единственный в республике памятник поэту и барду Владимиру Высоцкому. Впечатлил журналистов дизайн интерьера обновленной школы искусств, капитально отремонтированный Дом культуры. Огромный интерес вызвала роботизированная линия по производству газовых баллонов на местном заводе газовой аппаратуры.

В ходе пресс-конференции председатель облисполкома подвел итоги уходящего года и рассказал о планах и ближайших перспективах года 2013.

Нынешний год был успешным


— Гродненщина завершает сельскохозяйственный год с хорошими показателями, многие из них выросли существенно. Например, область завершит год с надоем в 5 200 кг на корову. Будет реализовано на 10% больше молока, чем в прошлом году. Получена небывалая урожайность свеклы — 560 центнеров с гектара. Почти 300 центнеров с гектара — рекордная в стране урожайность картофеля. Лучший показатель в Беларуси по урожайности зерновых и зернобобовых.

О планах и проблемах


— Серьезные планы в сельскохозяйственной отрасли намечены на перспективу. До 2015 года все фермы в области будут модернизированы. А сейчас главная проблема, которую нужно решить, — закрепление кадров на селе. Ведь люди покидают родные места и не хотят работать на земле, потому что у них тяжелый труд и практически нет выходных. Очень важно облегчить труд аграриев, предоставить людям возможность достойно зарабатывать, гарантировать выходные дни, — подчеркнул Семен Борисович.

О Годе бережливости


Отвечая на вопрос, касающийся мероприятий предстоящего Года бережливости, губернатор поделился своими наблюдениями:

— Прогуливаясь по улицам Гродно, вижу: половина форточек открыты, значит, улицу отапливаем, а побывал недавно в больнице — там батареи еле греют. О какой бережливости и экономии в данном случае может идти речь? Мы до сих пор живем советскими принципами: теплоэнергию не считаем, воду льем без меры. Нам еще много чего нужно сделать, чтобы стать по-настоящему бережливыми.

Нужно быть хозяином в любом деле, — отметил С. Шапиро. — На каждом предприятии будет разработана программа по бережливости. Будем модернизировать предприятия, снижать себестоимость выпускаемой продукции, что позволит повысить заработную плату. Большой вклад в бережливость может внести импортозамещение: работы в этом направлении еще достаточно. Переход на местные виды топлива также позволит экономить газ и нефть, за которые рассчитываемся валютой.

О лишних структурах


— У нас в области 6 тысяч субъектов хозяйствования. Среди них много структур, оставшихся еще с былых времен. Работают они по инерции, при этом получают зарплату, не зарабатывая ее. Многие живут за счет сдачи в аренду своих помещений. На этом их деятельность и заканчивается. К примеру, «Дом науки и техники» в Гродно. Когда поинтересовался родом их деятельности, оказалось, что ни науки там, ни техники, одни арендаторы! И таких учреждений не мало. На селе около двухсот библиотек в школах и домах культуры, а читателей — единицы. Вскоре многие эти учреждения объединятся. Да и в кинотеатры сегодня мало кто ходит. Перед каждым районом поставлена задача: проанализировать целесообразность содержания кинотеатров. Если они востребованы, рентабельны, надо их ремонтировать, создавать для людей хорошие условия, нет — перепрофилировать. В ближайшее время будет проведена «инвентаризация» субъектов хозяйствования.

Энергия ветра


— В Гродненской области будет развиваться ветроэнергетика. В регионе есть несколько площадок, подходящих для установки ветряков. Одной из наиболее перспективных является новогрудская возвышенность. В прошлом году здесь была установлена первая в Гродненской области ветроустановка мощностью 1,5 МВт энергии.

По словам председателя Новогрудского райисполкома А. Маркевича, средняя скорость ветра на новогрудской площадке составляет 8 м/с, а энергия начинает вырабатываться при скорости 3 м/с, что делает возможным строительство здесь целого ветропарка из 10 и более ветряков. Предложения от инвесторов поступают из Турции, Германии, высказывают заинтересованность и представители местного бизнеса. Теперь эти вопросы прорабатывают наши специалисты, выбирая самые эффективные предложения для установки на Новогрудчине частных ветряков.

На пресс-конференции также шел разговор о судьбе озера Свитязь, которое в летний период собирает в выходные до 10-11 тысяч отдыхающих, о фальсификации истории Великого Княжества Литовского и сохранении его культурного наследия и других важных для развития Гродненщины вопросах.

Татьяна ДУДКО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*