Вороновщина освобождается от снежного плена

Актуально 22 декабря 12 1859

Сильные снегопады и плохо расчищенные дороги — самая обсуждаемая тема минувшей недели. Жители Вороновщины также жаловались на то, что невозможно выехать со дворов и приходилось проводить время в заторах. Многочисленные звонки по этому поводу поступали в заинтересованные службы. Когда центральные дороги еще чистились, то с подъездами в отдаленные населенные пункты дело обстояло хуже. Наибольшие проблемы в этом плане возникли в Конвелишском и Мисевичском сельсоветах. Как пояснил председатель СПК «Мисевичи» А.А. Бурнос, на расчистку снега брошена вся немногочисленная техника, имеющаяся в хозяйстве, — три единицы. Но справляться с таким объемом снега — дело сложное. Не удивительно, что при уборке дорог на хуторах два транспортных средства быстро пришли в непригодность. На 20 декабря остались нечищеными деревни Станкелишки, Градовщина, Заречаны, Новосады, Кубельчики и некоторые хутора. Для пробивки дорог руководству района пришлось перебросить тяжелую гусеничную технику. На помощь хозяйству пришло ДРСУ-120.

С каждым днем ситуация на дорогах постепенно стабилизируется. По словам директора Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества В.В. Андрукониса, 20 декабря автолавки выехали по четырем маршрутам, обслужили 66 деревень, но не смогли доехать до 4-х населенных пунктов. Сотрудники Вороновского РОЧС констатируют, что 20 декабря звонков с просьбой о помощи не поступало, и просят водителей автомобилей с дизельными двигателями во избежание замерзания заправлять машины зимним топливом «Арктика». По-прежнему остается проблема с пробками на дороге М-11 (в направлении Беняконей). О ситуации, которая сложилась здесь, рассказал ВРИОД начальника ОГАИ Вороновского РОВД П.Б. Бутько:

— На протяжении дороги от Вороновки до Беняконей образовался затор большегрузных транспортных средств, которые создают препятствие для снегоуборочной техники. Кроме того, не всегда добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей и сами дорожники. Так, 18 декабря в 02.21 мы проводили видеосъемку работы сотрудников Лидского ДРСУ-48. Водитель посыпочной машины двигался из Вороновки до пункта пропуска Бенякони, не осуществляя расчистку дороги и ее посыпку песчано-солевой смесью. На вопрос инспекторского состава, почему не проводится должным образом работа, дорожник не мог дать вразумительного ответа. Этот факт свидетельствует о ненадлежащем контроле руководства Лидского ДРСУ-48 за ходом чистки дорог. К административной ответственности привлечен главный инженер этого предприятия С. и направлено предписание об устранении выявленных недостатков содержания улично-дорожной сети его начальнику О.С. Конону. Об этом также был поставлен в известность директор РУП «Гродноавтодор» И.И. Яцевич.

Проблему изучала Марина КОНДРАТОВИЧ.
Комментарии
мама
С Вами, Вика, согласна полностью. Возле главного дома еще можно пройти, а вот к саду №2(который находится почти в центре)можно только долететь и то в летную погоду!
вика
дороги и тротуары чистят выборочно.только.
возле райисполкома и немного по Советской.

Окраины забиты снегом.Тротуары так запущены .что до весны их не пробъют.

Не мешало--бы руководству района и жкх иногда проехать не только по Советской но и

Свободы .60 лет СССР. пер Юбилейный.пер Победы и др.Побывать  во дворах многоэтажной

застройки. Такого в Вороново еще не было.
Добавление комментария
CAPTCHA
*