Калейдоскоп огней в небе, или Пиротехнические забавы

Актуально 22 декабря 12 1372

Новый год для многих из нас ассоциируется с запахом ели и мандаринов и непременным атрибутом этого праздника — фейерверком. Раскрашенное яркими звездами и фонтанами ночное небо — просто завораживающая картина. Кто же и когда придумал «поджигать небо»? В свое время это сделали мудрые китайцы. Именно они изобрели порох, как оказалось не для целей войны, а для фейерверков. К нам пришел фейерверк еще со времен Петра I. Тогда в небе зажигали целые картины с беседками и дворцами, фонтанами и водопадами, военными баталиями и библейскими сюжетами. Современные пиротехнические средства доставляют нам не меньше удовольствия. Только вот их использование не всегда безопасно для жизни и здоровья. В канун новогодних праздников учащаются случаи продажи несертифицированной пиротехнической продукции. А предложить ее вам могут не только в некоторых торговых точках, но и прямо на улице.

На днях одна моя знакомая — мама подростка рассказала, что к ее сыну на улице подошел молодой парень и предложил купить у него петарды и новогодние салюты. Оказывается, «горе-предприниматель» предлагал свою «продукцию» не только ему.

— Важно знать, что купленные с рук петарды зачастую весьма сомнительного качества и могут сработать незапланированно, покалечив при этом ребенка. Об этом детям нужно постоянно напоминать, — обращает внимание майор милиции Т.Ф. Шилобрит. — С такими распространителями надо бороться, иначе можете сами же пострадать от их усердия. За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушитель привлекается по статье 12.7 (Незаконная предпринимательская деятельность) КоАП Республики Беларусь, что влечет для физических лиц штраф в размере от 10 до 50 базовых величин.

Проводя воспитательную беседу с ребенком, обязательно расскажите ему об ответственности за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах. Это может быть расценено как мелкое хулиганство, за что предусмотрен штраф от 2 до 30 б.в. Но дело даже не только в наказании. Использовать петарды надо так, чтобы не причинять неудобств другим людям. Ведь петарда может внезапно попасть в человека или в чьей-то квартире устроить пожар — такие случаи нередки, особенно в новогоднюю ночь. Поэтому, если уж очень хочется пальнуть, надо выбрать место подальше от жилых домов и прохожих, а также самому соблюдать строжайшие меры безопасности.

— Чтобы сохранить праздничное настроение, сберечь свое здоровье и жизнь, необходимо соблюдать правила пользования пиротехникой, — отмечает инспектор группы пропаганды и обучения Вороновского РОЧС А.С. Казакевич. — Во-первых, приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия, во-вторых, они должны иметь инструкцию по применению на русском языке (ищите ее на корпусе пиротехнического изделия или на его потребительской упаковке). Площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного изделия.

Необходимо также помнить, что строго запрещается: использовать пиротехнические изделия в помещении (за исключением хлопушек и бенгальских огней); применять пиротехнику на крышах, балконах и лоджиях; запускать пиротехнические изделия из рук; использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной или намокшей упаковке; доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

Если вы, уважаемые читатели, будете соблюдать эти требования безопасности, то ваши праздники ничто не омрачит и вы сможете наслаждаться разноцветными огнями салютов в новогоднем небе.

Наталья ИВУТЬ.

Храните пиротехнику как можно дальше от источников огня. Не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает. Но может и выстрелить с задержкой в самый неподходящий момент.
Добавление комментария
CAPTCHA
*