Лукашенко отмечает прогресс в реабилитации пострадавших от радиации территорий

Актуально 17 июня 17 1008
000019_6533_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает значительный прогресс, достигнутый за последние два десятилетия, в вопросе реабилитации пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник в Хойникском районе Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня это часть моей личной и президентской жизни. Хотя здесь все перемешано. От боли до положительных впечатлений. Я прожил эту жизнь вместе с ними (жителями пострадавших территорий. - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнул белорусский лидер.

000019_A41FAF80BCDC2653432581410041A83E_934868

Глава государства отметил, что как в первые годы своего президентства, так и сейчас продолжает регулярно посещать Гомельщину, в том числе загрязненные радиацией места. "Самое главное - что здесь нормально живут люди, - сказал Президент. - В те далекие времена, когда я приехал на втором году своего президентства сюда, люди были запуганы. Многие на этом делали политику, они уже за границей сидят (жили на зарубежные гранты). Они съехали, а люди остались жить".

"За эти 20 лет очень многое изменилось. Здесь люди живут, как и во всей Беларуси. Это самая большая для меня радость, один из результатов этого президентского периода - то, что сделал белорусский народ. Он не просто сохранил, он вернул к жизни эти территории. Это главный результат", - заявил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что вопрос восстановления и реабилитации пострадавших от АЭС территорий лично для него составляет большую часть жизни. Именно здесь приходилось принимать самые серьезные решения. "Когда мы начали осваивать земли, очень много было критики в мой адрес. Тогда я вынужден был поселиться на Припяти, построил деревянный дом", - отметил он.

Глава государства констатировал, что результаты проделанной работы в том числе отражены в экономических показателях. Так, за прошедшие несколько пятилеток в Гомельской области удалось удвоить и утроить производство продуктов питания в различных сегментах. "А покупают только чистую продукцию. Жесточайший контроль", - заметил Президент.

В заповеднике Александр Лукашенко посетил нежилую деревню Бабчин, откуда после чернобыльской аварии было эвакуировано больше 700 человек. Часть имеющихся там построек используется для нужд заповедника. Главе государства доложили, что при соблюдении необходимых мер предосторожности значительная часть территорий по-прежнему может быть задействована для различных видов хозяйственной деятельности. Среди них деревообработка, пчеловодство, разведение племенных лошадей. Эти направления уже успешно освоены специалистами заповедника, которые в непростых условиях тем не менее получают нормативно-чистую продукцию. Александр Лукашенко лично ознакомился с хозяйством и продегустировал мед с местной пасеки.

Президент поручил и далее развивать соответствующие направления, что не только позволит эффективно содержать в порядке пострадавшие территории, но и создать новые рабочие места и условия для роста доходов жителей этого региона.

Главе государства также доложили о планах по изменению границ заповедника, из состава которого планируется исключить часть территорий и более активно вовлечь их в хозяйственный оборот. За прошедшие с момента аварии годы радиационный фон там значительно снизился, что обусловлено физическими процессами полураспада радиоактивных веществ. Кроме того, научные исследования последних десятилетий позволяют гарантировать получение на этих землях чистой продукции, а также безопасное развитие мясного и молочного животноводства. Президент поручил подготовить и внести на его рассмотрение проект соответствующего указа.

000019_A41FAF80BCDC2653432581410041A83E_332817

Отдельное поручение Президента касается распределения средств, направляемых на экономическое развитие пострадавших территорий. Данный вопрос, как и прежде, должен относиться исключительно к компетенции губернаторов.

После посещения пасеки Александр Лукашенко неожиданно изменил маршрут посещения, приняв решение побывать и в тех местах, которые оставались нетронутыми с момента переселения жителей три десятка лет назад. В деревне на территории Полесского радиационно-экологического заповедника он осмотрел один из заброшенных домов.

Примечательно, что после дозиметрического обследования на выезде из заповедника на одежде и обуви сопровождавших Президента журналистов, в том числе корреспондента БЕЛТА, превышения радиационного фона не обнаружено.

Президент также посетил научный центр заповедника, ознакомился с организацией лабораторного анализа и контроля радиологической обстановки, осмотрел музей истории заповедника.-0-

Лукашенко считает, что проблема роста цен потеряет актуальность в ближайшее времяЛукашенко считает, что проблема роста цен потеряет актуальность в ближайшее время
"Людей пока это волнует (рост цен. - Прим. БЕЛТА). Но уверен, что если нам удастся сохранить инфляцию на этом уровне, то этот и следующий годы - и люди забудут об этой проблеме", - отметил Александр Лукашенко.




Гомельская область к концу года рассчитывает выйти на среднюю зарплату в Br950Гомельская область к концу года рассчитывает выйти на среднюю зарплату в Br950
По словам губернатора, в настоящее время средняя зарплата в регионе составляет около Br700. "Думаю, к концу года мы должны выйти на Br950 в целом по области", - сказал он.


 



Лукашенко поручил восстановить Туровский крест
"Мы обсуждали эту тему с руководителем Банка развития, бывшим вице-премьером Сергеем Румасом. Я ему дал поручение, чтобы он с нашими государственными банками подключился к этому и восстановил (Туровский крест. - Прим. БЕЛТА)", - отметил Александр Лукашенко.




"Терпеть не могу лежать на пляже" - Лукашенко рассказал о своем отношении к отпуску и отдыху"Терпеть не могу лежать на пляже" - Лукашенко рассказал о своем отношении к отпуску и отдыху
Глава государства отметил, что вопрос отпуска в отношении Президента упирается в Конституцию страны. "У Президента Беларуси отпуска как такового, обычного человеческого, быть не может. У меня нет вице-президента, и по Конституции я свои полномочия никому не могу передать", - сказал он.



Добавление комментария
CAPTCHA
*