Введение новых налогов в 2018 году в Беларуси не планируется

Актуально 04 июля 17 1046
000022_759240_big

Введение новых налогов в 2018 году в Беларуси не планируется, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Министерство по налогам и сборам продолжает руководствоваться принципами действующего моратория на введение новых налогов и повышение ставок. С 2018 года не планируется появление новых налогов", - сказал Сергей Наливайко.

Не предполагается и повышение действующих ставок налогов (сборов), за исключением индексации ставок, установленных в белорусских рублях, уточнил министр.

За пять месяцев 2017 года в консолидированный бюджет собрано Br9 млрд, в том числе в республиканский - Br3,9 млрд, в местные бюджеты - Br5,1 млрд. Темп роста доходов консолидированного бюджета в текущих ценах составил 108,1% (рост на Br0,7 млрд), в том числе республиканского бюджета - 107% (рост на Br0,3 млрд), местных бюджетов - 109% (рост на Br0,4 млрд).-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

МНС в августе представит в правительство предложения по изменению налогового законодательстваМНС в августе представит в правительство предложения по изменению налогового законодательства
"Предложения по изменению налогового законодательства будут представлены в правительство в августе. Сейчас идет работа над подготовкой соответствующего законопроекта", - отметил Сергей Наливайко.



 

 

 


Центры обслуживания налогоплательщиков по электронной очереди появятся в областных центрах до конца года
Первый центр обслуживания с применением системы электронной очереди был создан в 2016 году на базе инспекции Министерства по налогам и сборам по Московскому району Минска.




МНС не видит необходимости в повышении подоходного налога
Сергей Наливайко напомнил, что для реформирования налоговой системы и упрощения налогового администрирования с 1 января 2009 года взамен ранее действовавшей прогрессивной шкалы подоходного налога с физлиц (от 9 до 30% в зависимости от размера полученного дохода) введена единая ставка в размере 12%, с 2015 года - 13%.




Налога на богатство в Беларуси не будет, но налогообложение недвижимости может изменитьсяНалога на богатство в Беларуси не будет, но налогообложение недвижимости может измениться
"В мировой практике налогом на богатство, роскошь облагаются, как правило, объекты недвижимости. В нашей республике в отношении таких объектов уплачиваются налог на недвижимость и земельный налог. Поэтому вопрос о введении налога на богатство министерством не рассматривался", - отметил Сергей Наливайко.

 




МНС в октябре начнет тестировать мобильное приложение для физлицМНС в октябре начнет тестировать мобильное приложение для физлиц
"Рассчитываем, что в мобильном приложении будут все необходимые функции, для того чтобы физлицу на простом, понятном языке взаимодействовать с налоговой службой: получить ответы на вопросы, записаться на прием, провести платежи", - сказал Сергей Наливайко.

 




В Беларуси за 2-3 года рассчитывают подготовить около тысячи налоговых консультантов
"Уже две пилотные группы прошли обучение. По нашим оценкам, порядка тысячи налоговых консультантов на первом этапе должно появиться в стране", - сказал Сергей Наливайко.




Повышение прозрачности не беспокоит добросовестных субъектов хозяйствования - Наливайко
МНС выступает инициатором корректировок в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми банки будут обязаны отчитываться перед налоговой о движении средств по счетам всех юрлиц независимо от объема операций.




МНС ищет резервы для снижения общей ставки НДС - Наливайко
Отвечая на вопрос, рассматриваются ли варианты снижения общей ставки НДС в Беларуси, чтобы выйти на уровень партнеров по ЕАЭС, министр заявил, что варианты рассматриваются, но конкретных решений пока нет.




Введение "налога на Google" с 2018 года не создаст затруднений для иностранных компаний - НаливайкоВведение "налога на Google" с 2018 года не создаст затруднений для иностранных компаний - Наливайко
"Если говорить о таких плательщиках, как Google, то в Европе они уже давно работают в аналогичном режиме. И никаких затруднений у них это не вызывает, - отметил Сергей Наливайко.



 

 

 


МНС не планирует увеличивать и индексировать ставки налога на игорный бизнес в 2018 годуМНС не планирует увеличивать и индексировать ставки налога на игорный бизнес в 2018 году
Министр также остановился на некоторых итогах общественного обсуждения предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные акты в сфере игорного бизнеса.

http://www.belta.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*