Не обожгись на молоке!

Актуально 30 мая 14 2551
Все помнят строчки из детского стишка «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!». Лично у меня это утверждение каждый раз вызывает большие сомнения, когда вижу, где покупают молочные продукты некоторые граждане нашего поселка.
В оживленные рыночные дни (вторник, суббота) у центрального входа на рынок открывается настоящая молочная «лавка»: один предлагает домашнее молочко, другой творог, сливочное масло, сыворотку… Все продукты размещены прямо на земле под палящим солнцем. Рядом бегают кошки, собаки, а «продавцы» ждут своих бесстрашных клиентов, которым нипочем эти антисанитарные условия. На мой вопрос к «молочникам» о наличии каких-либо документов, подтверждающих качество продукта, здоровье животного, добродушные женщины пожимают плечами:

— Коров каждый год проверяем, а молоко хорошее, жирное, это тебе не магазинное. Никто не жаловался — бери смело!

Видимо, приобретая здесь молочные продукты, покупатели рассчитывают на лучшее качество, потому как стоят они не очень дешево. Чем же опасны продукты, купленные на улице? Отвечает заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Вороновского райЦГЭ С.Г. Романович:

— Дискуссии о пользе и вреде коровьего молока бесконечны. В странах, где законом разрешена продажа сырого молока, согласно выводам ученых, вспышки токсикологических инфекций случаются значительно чаще. Скоропортящиеся продукты при хранении и реализации с нарушениями температурного режима становятся отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления, дизентерию, сальмонеллез и острые кишечные инфекции. Самым распространенным заболеванием при употреблении сырого молока является бруцеллез — инфекция, которая, переходя от больного животного, поражает все органы и системы организма человека. В сырых молочных продуктах бруцеллы сохраняются 15-60 дней. Кроме того, при торговле на улице происходит вторичное загрязнение пищевых продуктов. Ведь молоко обычно разливают в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении (возможно, подобранные где-то или плохо вымытые). О каком качестве здесь можно говорить?

В соответствии с Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания продажа сырых молочных продуктов запрещена. В 2012 году принят Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Статья 28 определяет ответственность граждан за состояние своего здоровья и здоровья своих детей. Покупая продукцию в местах неустановленной торговли, человек, не задумываясь, может нанести серьезный вред своему здоровью и здоровью близких.

Правомерна ли, вообще, торговля продуктами питания на территории, прилегающей к рынку, пояснила начальник отдела экономики райисполкома Г.Ф. Мартинкевич:

— В декабре 2009 года статья 12.17 Кодекса РБ об административных правонарушениях дополнена частью 8, которая предусматривает административную ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством. Право составлять протоколы за указанное правонарушение предоставлено должностным лицам органов внутренних дел и местной власти. Торговля вдоль территории рынка в г.п. Вороново является неустановленным (нелегальным) местом торговли.

У нас в поселке не наблюдается дефицита «молочки» в продуктовых магазинах, но нелегальная уличная торговля, тем не менее, имеет место. На практике пресечь нелегальную торговлю сложно. Многие люди не спешат прислушаться к призывам ничего не покупать с рук, тем не менее только отсутствие спроса может искоренить несанкционированную торговлю подозрительными по качеству продуктами питания.

В таком случае, почему же «молочников» с улицы не отправить на рынок, где есть свободное холодильное оборудование? Ответ дает заместитель директора Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества по заготовкам и ВЭД  Г.Л. Гнедько:

— Торговля на рынках сборным непастеризованным молоком запрещена (постановление Совета Министров РБ от 12.12.2003 №1623). Кроме того, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, для получения торгового места на рынке обязаны предъявить справки о прохождении флюорографического обследования, о подсобном хозяйстве и разрешение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продажу товаров (по правилам этот документ должен выписываться на каждую новую партию молока и молочной продукции, отправляемую на продажу).

При хранении и реализации продуктов животного происхождения должны строго соблюдаться условия, исключающие совместное хранение и реализацию сырых и готовых продуктов. Схема расположения торговых зон и торговых мест на рынке согласовывается с райисполкомом и органом ветеринарного надзора.

Остается взывать к совести «продавцов» молока с улицы, а покупателей опасного молока — к здравому смыслу!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Митяй
Запретить проблема не большая. Вы организуйте продажу молочки и других продуктов так как этого требует СЭС и закон, а просто выжить частника с рынка много ума не надо. А кто будет кормить население? Вы уже доруководилисьпо всем статьям. Дайте людям жить и работать спокойно. Может я желаю купить кислое молоко! Уверяю, если разболится живот, я к вам не побегу.
Добавление комментария
CAPTCHA
*