Из фонда Президента по поддержке культуры и искусства будут выделены средства на реставрационные работы и капитальный ремонт Коложской церкви в Гродно и консервацию башни Кревского замка

Актуально 05 июля 17 1016
add174ae93e451602290d97853c6cc33

Из фонда Президента  по поддержке культуры и искусства будут выделены средства на реставрационные работы и капитальный ремонт Коложской церкви  в Гродно и консервацию башни Кревского замка. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение об утверждении решения совета фонда Президента по поддержке культуры и искусства о выделении из средств фонда 369 834 рублей на финансирование творческих проектов. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Деньги будут направлены на выполнение реставрационных работ и капитальный ремонт Борисоглебской (Коложской) церкви XII века в Гродно и консервацию Княжеской башни Кревского замка XIV века. 

Кроме того, средства выделят Национальному Полоцкому историко-культурному музею-заповеднику на тонирование отслоенных росписей XVIII-XIX веков Спасо-Преображенской церкви XII века. 

Принятие распоряжения Президента Беларуси является свидетельством внимания государства к сохранению и популяризации историко-культурного наследия, создания благоприятных условий для позиционирования белорусской культуры и ее истории как составляющей мирового культурного пространства.
 


Фото из архива БелТА

БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*