Мониторинг ФПБ: серьезных колебаний цен на лекарства нет, некоторые школьные товары подешевели

Актуально 04 августа 17 1046
000022_864751_big

Серьезных колебаний цен на лекарства нет, некоторые школьные товары подешевели. Таковы результаты очередного этапа мониторинга цен, который проводит Федерация профсоюзов Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

Особое внимание профсоюзы уделили ценам на лекарства. "Мониторинг в этом сегменте в аптеках как государственной, так и частной формы собственности по всей стране проводят специалисты Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В мае-июне они отслеживали динамику цен по 26 наименованиям препаратов, входящих в аптечку первой медицинской помощи. По итогам этого мониторинга существенных колебаний цен не выявлено", - проинформировали в пресс-службе.

С августа список лекарств, подпадающих под народный контроль за ценами, будет расширен. В поле зрения специалистов войдут 50 самых востребованных среди белорусов препаратов как отечественных, так и зарубежных производителей. "Это и антибиотики, и антигистаминные препараты, лекарственные средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и другие. Информацию обо всех выявленных перегибах в ценах отраслевой профсоюз будет передавать в Министерство здравоохранения, где еженедельно специалисты фарминспекции проводят обсуждение изменений цен на лекарства", - отметили в пресс-службе.

Еще одним объектом профсоюзного мониторинга стали товары школьного ассортимента. Специалисты профсоюза работников торговли проверили цены на школьную одежду и обувь, канцелярские товары. Данные мониторинга, который прошел с 20 по 25 июня по всем районным и областным центрам и городу Минску, охватив как частные, так и государственные магазины и даже рынки, сравнили с данными прошлого года. "Результаты сравнительного анализа показали, что затраты родителей на сборы детей в школе по ряду позиций увеличились незначительно (от 1% до 5%), а по некоторым даже уменьшились", - подчеркнули в ФПБ.

Что касается мониторинга цен на продовольственные товары за июнь, то по сравнению с данными за май рост цен зафиксирован на овощи и молочную продукцию. Это подтверждают и данные официальной статистики. Вместе с тем отмечено и снижение стоимости ряда товаров.

В штаб-квартире ФПБ 4 августа проходит круглый стол по мониторингу цен, который проводят профсоюзы. Участие в нем принимают представители федерации, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального статистического комитета, Ассоциации розничных сетей, Белорусского общества защиты потребителей.

Как сообщалось, инициатива о проведении народного контроля за ценами была озвучена в мае этого года на рабочей встрече главы государства Александра Лукашенко с председателем ФПБ Михаилом Ордой. Президент поддержал данную инициативу. В Федерации профсоюзов была создана рабочая группа по мониторингу цен. В ее состав вошли представители социально-экономических отделов всех областных и Минского городского объединений профсоюзов, к данной работе были привлечены и отраслевые профсоюзы. Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве с Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) о взаимодействии при проведении мероприятий по мониторингу цен.

http://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*