Земля щедра к людям, любящим на ней трудиться

Актуально 19 февраля 13 2711

Сегодня СПК «Больтишки» — образец того, каким должно быть современное сельхозпредприятие и как им нужно грамотно управлять. По итогам работы за 2012 год  хозяйство заняло первые места в районе по средней урожайности рапса (46,1 ц/га) и по получению среднесуточного привеса КРС (730 граммов), второе место — по удою молока на корову (6180 килограммов), третье место — по среднесуточным привесам свиней (481 грамм). Не на последних позициях хозяйство и по урожайности зерновых, сахарной свеклы и картофеля. Денежная выручка от реализации продукции составила 33 млрд. рублей, в том числе в растениеводстве 11,5 млрд., в животноводстве 20,4 млрд. Получено 10 млрд. рублей прибыли от реализации, рентабельность составила 43,2%. Среднемесячная заработная плата одного работника — 2 674 тысячи рублей, это на 140 тысяч рублей выше, чем в среднем по району в сельском хозяйстве. СПК «Больтишки» — победитель республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройства машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов», и на республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі-2012» в Горках хозяйство награждено денежной премией на покупку трактора МТЗ-82. Председатель сельхозкооператива Анджей Феликсович Вилькевич — достойный пример грамотного, компетентного руководителя, умеющего работать в современных условиях.

Можно было бы привести еще не один десяток цифр и фактов, которые прозвучали на прошедшем 15 февраля отчетном собрании, подтверждающих динамичное развитие хозяйства. И все-таки главная часть выступления председателя правления Анджея Вилькевича посвящалась непосредственно труженикам. В частности, были отмечены значительные успехи в отрасли растениеводства, которую недавно возглавил молодой главный агроном Виталий Ненартович.

— Какими бы ни были совершенными технологии, высокопроизводительной техника, — сказал Анджей Феликсович, — основная нагрузка в процессе производства ложится на людей. Каждый наш работник, в большей или меньшей степени, заслуживает слов благодарности, особенно передовики производства. Среди них механизаторы Андрей Строчинский, Иван Страчинский, Станислав Метюн, Станислав Гришко, Марьян Тункель, Зенон Адамонис, Виталий Шимелевич. Особые слова благодарности хочу выразить нашим комбайнерам. Им пришлось преодолеть не только моральные и физические нагрузки, но и сложности погодных условий. Лучшие результаты имеют экипажи Дмитрия Метюна и Станислава Метюна (2 528 тонн зерна вместе с кукурузой), Станислава Гришко и Олега Неделько (намолот 2 237 тонн). А  всего на уборке урожая 2012 года работало 6 экипажей, одну тысячу тонн зерна и более намолотили 5 комбайновых экипажей.


Поблагодарить за хороший и добросовестный труд хочется и лучших водителей, которые успешно выполняют поставленные перед ними задачи на уборке урожая и по перевозке других грузов. Это Иван Миндюль, Виктор Ладыш, Виктор Юхнюк, Роман Шимелевич, Марьян Илькевич, Павел Радюк, Мечислав Дудевич, Генрих Данилецкий, Геннадий Казаковский, Войтех Папко, Иван Тункель, Левон Почобут. На заготовке кормов большое трудолюбие проявили Петр Кучинский, Анатолий Равлушкевич, Валерий Каневич, Станислав Минко, Виктор Водкевич. На отвозке кормов неплохих результатов достигли Виктор Миндюль, Генрих Сурконт, Виктор Тункель. Особое усердие проявил на скирдовании соломы Виталий Радион. Добросовестно трудились на посадке и уборке картофеля Иван Вилькель и Иван Жуковский.

В докладе также было отмечено, что для получения в этом году средней урожайности зерновых 57 ц/га, картофеля 300 и сахарной свеклы 500 ц/га механизаторами уже многое сделано. Еще с осени оперативно произведены сев озимых культур и качественная зяблевая вспашка, внесены гербициды против многолетних сорняков, заготовлены и вывезены на поля органические удобрения, ведется накопление минеральных удобрений. Под полную потребность имеются семена зерновых культур, рапса, картофеля.


Подробно проанализировал руководитель и состояние одной из важнейшей отрасли — животноводства, которым руководит молодой и грамотный главный зоотехник Станислав Гень. Как было отмечено, лучших результатов за 2012 добились МТФ «Поволока» во главе с Данутой Данилецкой (удой на корову составил 6 760 кг молока), операторы машинного доения Ирина Лисовская (удой на одну корову 7 227 кг), Данута Вилькель (6 677 кг), Татьяна Венцкевич (5646 кг), Людмила Гумбар (4 749 кг). На доращивании и откорме КРС лучших успехов добились Юрий Ивашевич (среднесуточный привес по его группе составил 1 033 грамма), Виктор Шостко (1 016), Леонид Борко (844), Иван Дудевич (821 грамм). Необходимо подчеркнуть, что операторы машинного доения Данута Вилькель, Ирина Лисовская и Татьяна Венцкевич, телятница Мария Павлович были премированы, а главный ветврач Лариса Равлушкевич награждена Благодарственным письмом председателя Гродненского облисполкома на областном празднике тружеников села в Новогрудке в 2012 году. Верится, что с такими трудолюбивыми работниками животноводства запланированные на 2013 год удой молока на корову в 6 250 килограммов и среднесуточный привес КРС в 750 граммов будут успешно выполнены.


С положительной стороны также была отмечена работа инженерной службы (Виктор Неделько), бригады по трудоемким процессам (Иван Пакуль), трудолюбие сварщиков Станислава Казаковского и Генриха Дюбы, слесаря Зенона Миндюля. Особой благодарности удостоились и члены кооператива, находящиеся на заслуженном отдыхе, но продолжающие работать в хозяйстве: Янина Миндюль, Чеслав Миндюль, Генрих Сурконт, Левон Почобут, Ирина Споткай, Мария Метюн, Мария Полуян, Данута Данилецкая, Иван Амбражук, Владимир Павлович.

Много внимания уделяют в хозяйстве и вопросам экономии, что особенно актуально в Год бережливости: продолжатся работы по распахиванию малопродуктивных угодий и вовлечению их в сельхозоборот, по сносу нежилых хуторов, борьбе с сорной растительностью. За счет экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов, оптимизации расходов, модернизации производства в хозяйстве рассчитывают значительно повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции, повысить ее качество и рентабельность производства в целом, довести целевой показатель по энергосбережению до уровня -7. Решению этих вопросов будут способствовать дальнейшее укрепление трудовой и технологической дисциплины, хотя, как отмечалось в докладе, климат во всех трудовых подразделениях хозяйства здоровый, все работники настроены на успешное выполнение поставленных задач.

Выступившие на отчетном собрании главные специалисты, специалисты среднего звена и рядовые труженики внесли ряд своих предложений по улучшению дальнейшей деятельности правления кооператива, работа которого за отчетный период была признана удовлетворительной.


Пожелания здоровья и новых производственных достижений труженикам СПК «Больтишки» высказали председатель Больтишского сельисполкома Мария Скорб, председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Александр Ромейко и главный зоотехник райсельхозпрода Иосиф Войшнис. А завершилось отчетное собрание награждением передовиков производства ценными подарками, денежными премиями и концертом преподавателей и воспитанников Лидской детской школы искусств.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: председатель сельхозкооператива Анджей Вилькевич; братья Виктор, Иван и Марьян Тункели; передовые животноводы В. Шостко, Л. Гумбар, Ю. Ивашевич,

Д. Вилькель и Л. Борко; работающие ветераны

М. Метюн, Я. Миндюль и Д. Данилецкая; молодежь во главе с председателем А. Вилькевичем — настоящее

и будущее кооператива.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*