Всякий труд благороден

Актуально 27 апреля 18 1048
image027

Народный писатель Беларуси Иван Мележ как-то сказал: «Там, где речь идет о труде, главное, что должно руководить человеком, — это осознание необходимости своего труда для людей, для народа». Наверное, сложно найти более емкие и верные слова о предназначении человеческой жизни. С этим согласна и председатель Вороновского районного объединения профсоюзов Елена Ястремская:

— Хочу отметить, что труженики Вороновщины всегда отличались трудолюбием, в какой бы сфере и должности они ни работали. Благодаря этому динамично развиваются практически все отрасли народного хозяйства района. Мы гордимся  руководителями сельхозпредприятий «Октябрь» и «Больтишки» Иосифом Яворовским и Анджеем Вилькевичем, механизаторами Юзефом Мозолем и Сергеем Бабенко из «Элит-Агро Больтиники» и «Погородно». Благодарим за профессионализм токаря филиала «Автопарк №14 г.п. Вороново» Марьяна Желудевича, врача-терапевта центральной районной больницы Валентина Неделько, учителя физической культуры Валентина Щербо из Вороновской СШ, художественного руководителя Погородненского центра культуры и досуга Светлану Салманович и многих других работников. Все они, как и почти 9 тысяч других тружеников района, не только хорошие специалисты своего дела, но и активные участники профсоюзного движения.

— Елена Марьяновна, чтобы труд был в радость, надо, конечно, создать человеку и соответствующие условия, отстаивать его интересы. И здесь большую, если не главную роль, играют профсоюзы.

— Безусловно. Федерацией профсоюзов Беларуси  разработано и внесено на рассмотрение правительству более 40 предложений и дополнений в проект по изменению Трудового кодекса. Например, предложение о продлении или перезаключении контракта с добросовестными работниками на максимально длительный срок либо переводе их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий. Такая норма сегодня в качестве рекомендательной включена в Генеральное соглашение, в ряд отраслевых соглашений и многие коллективные договоры. Но для того, чтобы она применялась повсеместно и чтобы исключить субъективизм при принятии решений о продолжении трудовых отношений с работниками, считаем необходимым закрепить ее в Трудовом кодексе.

— Очень важное и своевременное предложение, которое, надеемся, приобретет юридическую силу. Кстати, в практику работы профсоюзов активно внедрена такая форма, как проведение правовых приемов. Как это выстроено на районном уровне?

— Профсоюзные приемы проходят у нас каждый последний четверг месяца. Только за 2017-й и прошедшие месяцы этого года на них побывал 51 человек. Людей в основном волнуют вопросы трудового законодательства, в частности, предоставление отпусков, выплата материальной помощи и другие. Не могу не отметить большую помощь профсоюзам со стороны сотрудников прокуратуры Вороновского района. Благодаря подписанному соглашению между ФПБ и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь теперь мы проводим совместные приемы. Это дает возможность оказать более квалифицированную консультационную помощь и оперативнее разрешить возни-кающие у граждан проблемы.  

— Недавно отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что и районное объединение и отраслевые профсоюзы много делают в этом направлении.

— Вопросы охраны труда — одна из основ деятельности профсоюзов. Да, наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда, однако назвать ситуацию идеальной тоже нельзя. Так, в преддверии посевной в районе проведен месячник общественного контроля над соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях. Выявлено более 18 нарушений. В отдельных сельхозпредприятиях наблюдается несерьезное отношение к правилам и нормам в сфере охраны труда. Во многих случаях так называемый человеческий фактор является основной причиной несоблюдения установленных правил и норм и, как следствие, становится причиной производственного травматизма. Среди основных нарушений и такие, как отсутствие у работников средств индивидуальной защиты и спецодежды, нарушение правил при обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники, отсутствие надлежащих санитарно-бытовых условий. Также в рамках проводимых мониторингов изучаются вопросы обеспечения работников горячим питанием, медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями, наличия в душевых и умывальниках горячей воды… И надо сказать, что наниматели большинство выявленных нарушений, как правило, устраняют в короткие сроки.

— То есть, делается все, чтобы человек приходил на работу с удовольствием и мог принести максимум пользы и себе, и коллективу. Елена Марьяновна, что еще пожелаете вороновчанам в канун Праздника труда?

— Прежде всего, хочу выразить большую благодарность ветеранам труда, заложившим прочную основу народного хозяйства района. Спасибо и нынешним труженикам, которые достойно продолжают славные трудовые традиции старшего поколения. Всем крепкого здоровья, материального и морального благополучия, уверенности в себе и в завтрашнем дне. Пусть жизнь будет наполнена только радостными событиями, стабильности и счастья в каждом доме и каждой семье. С Первомаем вас, уважаемые земляки! 

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*