Декрет обновят, а не отменят

Актуально 22 августа 17 993
2b53797f4a907710b0b43cdc34d2ea9e

Проблема занятости населения и предупреждения социального иждивенчества по-прежнему актуальна. Главным остается вопрос: отменят или нет Декрет №3? Недавно Президент Республики Беларусь четко сказал, что отмены не будет. Глава государства потребовал у заинтересованных ведомств подготовить его обновленную версию до 1 октября текущего года.

Сейчас идет активная работа по подготовке новой редакции Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Правительство предлагает реализовать принцип «не работаешь — платишь за услуги». То есть трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать те услуги, которые финансируются государством. Как обстоят дела с трудоустройством в нашем районе, попросили рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталью Анатольевну Кушелевич:

— Сегодня перед нашей службой стоит главная задача — оказать содействие в трудоустройстве. Здесь мы прорабатываем различные варианты.

Во-первых, проводим большую работу по информированию жителей района о возможных вариантах трудоустройства. Чтобы помочь людям, провели восемь «ярмарок вакансий» и дней предприятий (например, в КСУП э/б «Погородно», «Элит-Агро Больтиники» и др.). Информация о возможных вариантах трудоустройства и участия в социально-полезных работах размещена на сайтах управления и районной газеты.

Во-вторых, с целью повышения конкурентоспособности и снижения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы организуем профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан по многим профессиям, в том числе под гарантию трудоустройства конкретного нанимателя. Так, с начала текущего года на профессиональное обучение направлено 27 человек. Одна семья безработных переселена в другую область, где ей предоставлена работа. Как показал анализ рынка труда, сейчас наиболее востребованы неквалифицированные профессии: уборщик помещения, грузчик, санитарка, а у мужчин — строитель.

В-третьих, мы оказываем безработным содействие в осуществлении предпринимательской, ремесленной деятельности, а также по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма — выделяем финансовую поддержку в виде субсидии. Для организации самозанятости управление за шесть месяцев текущего года предоставило три субсидии безработным гражданам, а два человека на данный момент разрабатывают бизнес-планы.

Сообщаем, что с 1 августа текущего года размер субсидии для организации предпринимательской деятельности, агроэкотуризма или ремесленной деятельности составляет:

 2 173 руб. 27 коп. — для безработных, зарегистрированных по месту жительства в городских поселках Радунь и Вороново;

2 963 руб. 55 коп. — для безработных, зарегистрированных по месту жительства в сельских населенных пунктах.

Для оказания содействия в тру-доустройстве, обучении или получении субсидии безработные граждане могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 44. Необходимую ин-формацию можно получить по тел.: 43-2-07, 43-1-97.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

В тему

С начала года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 663 человека. Трудоустроено 466 человек, в том числе 290 — безработных. На 18 августа на учете состоят 85 безработных.
Добавление комментария
CAPTCHA
*