Что нужно знать о шершнях?

Актуально 15 сентября 17 1367
шершни

Только за две недели сентября вороновские спасатели 11 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых. За помощью в районный отдел по чрезвычайным ситуациям обращались жители Переганцевского, Конвелишского, Беняконского, Бастунского, Погородненского, Дотишского, Заболотского, Гирковского, Мисевичского сельских советов. В основном  гнезда находились на чердаках домов и сараев. Инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС Андрей Винцкевич рассказал, что делать, если обнаружили на своем участке нежелательных «соседей».

Нужно избавляться

Шершни — это определенная угроза здоровью человека, так как их яд опасен. Особенно могут пострадать дети. С насекомыми особенно эффективно бороться весной и в июне-июле, когда летают только самки — основательницы гнезд шершней. Избавляясь от одной, по сути, избавляетесь от целого гнезда, которое уже к концу лета может достигать 50 см в диаметре и быть заселено множеством особей. Тогда с шершнями бороться уже труднее, так как их жилища могут прятаться в труднодоступных местах. Чтобы не допустить заложения гнезда, уже в июне в саду, на дачном участке нужно расставить ловушки.

Можно справиться самостоятельно

Самая простая ловушка для шершней делается из пластиковой бутылки. Острым ножом по периметру отрежьте от нее 1/3 часть со стороны горлышка. Переверните ее обратной стороной и вставьте горловиной вниз в оставшуюся часть бутылки. Налейте внутрь варенье и немного воды.

Шершней привлекают и отравляющими приманками. Ядами для борьбы с колорадским жуком нужно обработать кусочки измельченного мяса, фарша. Шершни на это хорошо пойдут. Можно также сбрызнуть ими сладкие ароматные фрукты (арбуз, яблоки) и оставить в саду, на участке.

Если шершень подлетел

Нужно медленно ретироваться или просто присесть —неподвижными предметами шершни не интересуются. Вообще сами они на людей не нападают, пока их не побеспокоят.  Насекомые ведут себя агрессивно, когда люди шумят, размахивают руками, делают резкие движения, подходят близко (на 2-3 метра) к гнезду, стучат по стенке строения, на которой оно расположено. Тогда они и пускают в ход жало.

Как действовать при укусе

Пострадавшего необходимо уложить, место укуса продезинфицировать, сделать холодную примочку, дать противоаллергический препарат. Наблюдать за состоянием. Детям до 16 лет лучше вызвать «скорую». К помощи медиков стоит обратиться, когда человек начинает бледнеть, нарушается его дыхание.

Записала Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*