"Отработали с высоким качеством" - Лукашенко оценил итоги учения "Запад-2017"

Актуально 20 сентября 17 1150
000019_1505899373_big

Учебные вопросы совместного стратегического белорусско-российского учения "Запад-2017" отработаны с высоким качеством. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на Борисовском полигоне во время смотра войск, участвующих в учении, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Прошедшие маневры позволили повысить уровень слаженности органов военного управления и оперативной совместимости штабов различных уровней, а также боевую и, самое главное, товарищескую взаимопомощь белорусов и россиян при выполнении учебно-боевых задач. "Командиры и штабы получили хорошую практику в планировании действий войск. Показаны высокий уровень и мастерство в полевой, воздушной выучке личного состава соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки", - отметил Президент.

Учение "Запад-2017" также позволило апробировать на практике положения новых уставных документов, определить дальнейшие пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности двух государств.-0-



Лукашенко и Путин заранее определились с раздельным участием в учении "Запад-2017"
"Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я - уже в центре", - заявил глава государства.




Лукашенко: цели учения "Запад-2017" достигнуты
Президент отметил, что основная фаза учения прошла в Беларуси на шести полигонах и двух участках местности. При этом отрабатывались действия не только непосредственно вооруженных сил, но и территориальной обороны.





Лукашенко объявил благодарность участникам учения "Запад-2017"Лукашенко объявил благодарность участникам учения "Запад-2017"
Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил благодарность всему личному составу, принявшему участие в совместном стратегическом учении "Запад-2017" на белорусской территории.



 

 




 

 

 

 

Лукашенко: ВПК Беларуси продолжит глубокую модернизацию вооружения, но разрабатываются и новые образцы
Одним из направлений развития армии и ее технического оснащения глава государства назвал глубокую модернизацию уже имеющегося вооружения и техники. Александр Лукашенко уверен, что необязательно закупать какие-то дорогостоящие новые образцы за миллионы долларов, если возможно модернизировать то, что уже имеется и получить сравнимые характеристики.




Лукашенко об опасениях от присутствия российских войск в Беларуси: надо успокоитьсяЛукашенко об опасениях от присутствия российских войск в Беларуси: надо успокоиться
Представитель немецкого телевидения поинтересовался, может ли дать глава белорусского государства гарантию, что российские войска оставят территорию Беларуси по завершении учения. "По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений", - подчеркнул белорусский лидер.



Добавление комментария
CAPTCHA
*