Оказывая услуги репетитора, делайте это легально!

Актуально 09 апреля 13 1302

Нередко дополнительным источником доходов некоторых студентов и преподавателей являются репетиторские услуги, которые порой по причине то ли незнания норм законодательства, то ли их игнорирования оказываются ими в нарушение действующего законодательства. Прежде чем заняться оказанием данных услуг, примите к сведению следующую информацию.

Что признается репетиторством?

В соответствии с действующим законодательством (ст.295 Налогового кодекса РБ) к услугам репетиторов относятся консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию, осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Как избежать нелегального репетиторства?

Законодательством определено, что репетиторство не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо осуществляет его самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Таким образом, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае не требуется.

До начала оказания репетиторских услуг вам необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставки налога, установленной Гродненским областным Советом депутатов: 110 000 руб.

Уплата единого налога производится только за тот месяц, в котором деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.

Льготы для некоторых категорий граждан

Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот. Ставка единого налога понижается для следующих категорий лиц на 20% и составит 88 000 руб.:

- достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, независимо от вида получаемой пенсии, а также плательщиков-инвалидов;

- родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Ответственность за занятие нелегальной деятельностью

В случае установления налоговым органом факта занятия репетиторством без уплаты единого налога к правонарушителю применяются меры административного взыскания в виде наложения штрафа.

Следует отметить, что при выявлении фактов занятия репетиторством без уплаты единого налога, налоговый орган оставляет за собой право проинформировать об этом нанимателя или ректорат вуза. Кроме того, фамилия, имя, отчество гражданина, к которому будут применены меры административной ответственности, будут размещены на официальных сайтах Министерства по налогам и сборам РБ и Министерства образования РБ, а также в республиканских средствах массовой информации.

ПОМНИТЕ!

В случае занятия репетиторством без уплаты единого налога урон, нанесенный авторитету преподавателя, будет несоизмерим с полученной материальной выгодой.

Студенты, мечтающие о будущей профессиональной карьере, должны заботиться о безупречности своей репутации.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Вороновскому району.
Добавление комментария
CAPTCHA
*