Белорусская АЭС существенно повлияет на энергетическую картину в данном регионе Европы

Актуально 19 октября 17 1115
39c8a5d3a8df09c5e9b33a5c58de4e6f

Такое мнение высказал сегодня государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне. 

"БелАЭС коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы", - подчеркнул госсекретарь. По его словам, строительство атомной электростанции в Беларуси - это очень важный и крупный совместный белорусско-российский проект, который может служить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере. 

1b518d27971e0e243751ddb3a30903a7.jpg 

"Крупные энергетические и иные проекты, полагаю, были бы весьма востребованы и для развития сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе, - подчеркнул Григорий Рапота. - Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал". 

IMG-20171019-131803.jpg 

Еще одна возможность для сотрудничества Евросоюза и ЕАЭС - это, по словам Григория Рапоты, новый экономический пояс Шелкового пути, который был инициирован Китаем. "Страны ЕАЭС имеют большой потенциал, и его здесь нужно задействовать. Но подобные проекты важно реализовывать с участием российской стороны, Россия не должна выпадать", - добавил он. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Учение по реагированию на радиационные аварии завершилось в Беларуси 

На энергоблоке № 2 Белорусской АЭС установили купол внутренней защитной оболочки 

Белорусская АЭС должна окупиться за 15 лет и снизить тарифы на 15-20% 


http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*