Внимание социальному жилью

Актуально 12 апреля 13 1333

О новенькой и уютной квартире мечтают многие люди. Некоторые из них своими силами строят жилье. А вот о тех, кто наименее защищен в жизни: малоимущих гражданах, детях-сиротах, заботится государство. В нашем райцентре ярким примером тому является предоставление таким гражданам одиннадцати однокомнатных квартир в ЖСПК-11. Надо заметить, что после получения квартир лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет), постоянно находятся в поле зрения специалистов Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района. С ними проводится психологическая работа, оказывается содействие в получении гуманитарной помощи, а также отслеживается состояние предоставленного жилья. На днях работники ТЦСОН совместно с участковым инспектором М.И. Версоцким и корреспондентом «ВГ» провели рейд, во время которого изучали ситуацию по использованию социального жилья и побывали в семи квартирах.

Приятно было заглянуть в квартиры Андрея Францевича Юролайтя, Сергея Иосифовича Урбелиониса, Зои Владимировны Мицкевич, где хозяева создали необходимые условия для жизни, поддерживают чистоту и порядок. Получив так необходимое жилье, люди, видимо, сразу же принялись за его обустройство. Уют в доме создали, как могли. Правда, не всем это удалось: у некоторых наблюдается минимум мебели и даже отсутствие электрических лампочек. Отдельные личности не смогли воспользоваться полученным кредитом по назначению из-за собственной беспечности.

По словам соседей, некоторые из новоселов — редкие гости в своих квартирах. Об асоциальном поведении отдельных приходилось сообщать в милицию. Но к ним «зайти в гости» комиссии не удалось…

Вот и выходит: многие годами ждут очереди как на строительство жилья, так и на социальное пользование им. А некоторые, получив от государства жилье, не заботятся об его элементарном благоустройстве и забывают, что их будущее в их же руках. Ведь в случае недобросовестного использования квартиры она может быть изъята у нерадивых хозяев.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: во время проверки состояния социального жилья.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*