Весна . Время порядка и чистоты

Актуально 16 апреля 13 1929

Навести порядок на своей земле — дело не только коммунальных служб, но и каждого из нас

Взявшая у зимы реванш весна полноправно вступает в свои права. Буквально за несколько дней огромные сугробы снега почти растаяли, открыв взору малоприятные картины: кучи мусора, прошлогоднюю листву, растительность и т.д. и т.п. Наводить порядок после зимы уже начала коммунальная служба (на снимках). Однако справиться с такими большими объемами, дойти до каждого переулка и двора им удастся, конечно, не сразу. А как бы хотелось уже сейчас наслаждаться чистыми и красивыми улицами, посидеть на скамеечке в городском парке или во дворе многоквартирного дома, наблюдая, как цветут, а не выбиваются из-под кучи сухой листвы, первые цветы. Навести порядок на своей земле — дело не только коммунальных служб, но и каждого из нас.

Согласно решению Вороновского райисполкома до конца апреля в районе проводится месячник по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. В этот период субъектам хозяйствования всех форм собственности, в том числе арендаторам, частным домовладельцам необходимо привести закрепленные территории и прилегающие к ним земельные участки в порядок, очистить их от мусора. Хозяйской руки ждут лесопарковые зоны, кладбища, предстоит ликвидировать стихийные свалки, облагородить и отремонтировать малые архитектурные формы, детские площадки.

ГУ «Вороновский райЦГЭ» совместно с Вороновской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают всех жителей Вороновщины принять участие в генеральной уборке и «освободить» природу от продуктов человеческой жизнедеятельности.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Размышления  в  тему


А ведь если бы многие из нас задумывались, прежде чем бросить на землю пустую коробку или банку, окурок или бумажку от конфеты, то, возможно, не пришлось бы устраивать вот такие грандиозные «генеральные» уборки. И царил бы порядок, который, как известно, легче поддерживать, чем постоянно наводить. Нам всем хочется жить в красивых во всех отношениях поселках и деревнях! Чтобы дети играли в песочницах, а не среди окурков и битого стекла. Поэтому очень важно, чтобы каждого маленького жителя нашей любимой Вороновщины с детства учили, что бросать мусор на улице — плохо. Когда это войдет в привычку, вот тогда всегда будут чистота и порядок!

Наталья ИВУТЬ.
Комментарии
Н
Наталья ИВУТЬ сделайте пожалуйста репортаж с территории ул. Октябрской около стадиона. Это всего 100 метров от редакции. В прошлом году там лежал мусор пол года и теперь не убирает ЖКХ. А ведь Весна, Время порядка и чистоты и субботник давно прошел!
Александр
На сколько я знаю, вороны разносчики всяких инфекций и заболеваний.  Надеюсь наши то"чистые"))хотя, смотря как они летают в Германишки на свалку я сомневаюсь...
гриша
Ну что-же здесь непонятного Когда умирает человек то он удобряет максимум два квадрата посевной площади  а ВОРОНА  своим гуано метров квадратных этак сто-двести и вот вам урожайность и прочие премии
Митяй
Вот интересно, откуда охрана природы берёт такие суммы штрафа? Если подстрелить ворону, будешь 2 года на штаф работать. А как пособие по уходу за инвалидом 1 группы, лежачим- 974.110р. Жизнь вороны ценится дороже чем жизнь того кто ухаживает за  немощным человеком. Полнейший абсурд.
гриша
просто надо в районе детской площадки раза два-три в неделю проводить заседания райисполкома - Все воронье от смеха попадает
вика
Закон РБ об охране природы запрещает после 15 апреля разрушение гнезд и отстрел
ворон.Штраф до 50млн. Терпите Александр!
Александр
У меня такой вопрос, будут ли наводиться порядки в парке? Ибо ворон там, слишком много, даже страшно находиться там.
Валерий
мусорных контейнеров становиться меньше потому что работники ЖКХ, а именно некоторая их часть, решила, что раз деньги за вывоз мусора им перечисляются не зависимо от того вывозят они мусор или нет, то и вывозить своевременно не обязательно. Вокруг контейнеров мусор
не убирается, а зачем и так ЖКХ хорошо, ведь никто не заставляет. Гость! мусор возле контейнеров появляется после того как переполненные контейнеры стоят несколько дней и мусор из них не вывозиться, а разбрасывается ветром и животными! И дело тут в культуре работников ЖКХ и их руководителей а не жителей!
валера
мусорных контейнеров становитьс меньше потому что люди, а именно самая хитровы......ная их часть расторгают договоры с ЖКХ по вывозу мусора. Платить же никому не хочется (а всего то около 15 000 руб). Вот и нося свой мусор туда, где люди еще платят за вывоз мусора, и конечно же его там больше, чем контейнеров......
вика
Не понятна позиция руководства ЖКХ .Вместо увеличения количества контейнерных
площадок идет их сокращение.Убрали контейнеры на ул Чапаева.ул Победы.60 лет СССР .
БЛК и др На одну оставшуюся контейнерную площадку носят и возят мусор со всех
окрестных улиц.Мусороуборочная машина приезжает 2-3 раза в неделю.Вокруг контейнеров
не убирается.Мусорно.грязно.Санстанция  самоустранилась от контроля.МЭР и председатель
райисполкома дальше центра. города не видят.
гость
Чего бочки катите на жкх. Согласен, что убирать надо лучше, но сами люди должны научиться не мусорить. А то вокруг мусорницы мусора больше, чем внутри оной. Что тяжело попасть в урну или поднять, что упало. За каждым жителем работника жкх не поставишь. Они не няньки. Самим надо учиться культуры.
Размышления в тему
А ведь если бы работники ЖКХ задумывались, прежде чем нерегулярно выполнять свои обязанности, то, возможно, не пришлось бы устраивать вот такие грандиозные «генеральные» уборки. И царил бы порядок, который, как известно, легче поддерживать, чем постоянно наводить. Нам всем хочется жить в красивых во всех отношениях поселках и деревнях! Чтобы дети играли в песочницах, а не среди окурков и битого стекла. Поэтому очень важно, чтобы каждого маленького жителя нашей любимой Вороновщины работники ЖКХ своим примером с детства учили, что мусор на улице — плохо. Ато не убирают мусор месяцами (пример ул. Октябрьская в прошлом году), неделями не убирают около контейнерных площадок. Когда своевременно убирать войдет в привычку, вот тогда всегда будут чистота и порядок!
ГУ «Вороновский райЦГЭ» совместно с Вороновской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды чаще призывайте работников ЖКХ принять участие в уборке и «освободить» природу от продуктов человеческой жизнедеятельности.
гриша
Нынешнему не помешало-бы поучиться у Батуро Н А как надо вести себя с подчиненными  никого не унижая  и быть действительно компетентным специалистом  а не горлопаном да и не прислушиваться к некоторым тк спецам
Помнящий
когда то не было таких призывов как в статье, а в принудительном порядке выгоняли школьников на уборку парка. Порядок в парке был хреновый. Стал начальником жкх Батуро. И через год в Вороново гуляла крылатая фраза: Батуро в парке сделал то что не могли сделать все комсомольцы и пионеры Вороново! А сделал он порядок и хороший порядок навел и поддерживал чистоту! И без призывов и лапши на уши.
Добавление комментария
CAPTCHA
*