В ожидании квадратных метров

Актуально 19 апреля 13 1223

В очереди на жилье в Вороновском районе на 1 января этого года значится немногим более тысячи человек. Райцентр в последние годы существенно продвинулся в решении жилищной проблемы — с 2009 года построено и введено в эксплуатацию 277 квартир. Новостройки изменили внешний вид поселка красочными фасадами и благоустроенными дворами. В нынешнем году кипит работа на улице Советской. Здесь по соседству возводятся два пятиэтажных дома.

40-квартирные жилые дома ЖСПК № 13 и 14 — энергоэффективные постройки с дополнительно утепленными стенами, окнами, подвальными перекрытиями. Подрядчик — Лидская ПМК-169 — все работы выполняет в соответствии с законодательством. Срок окончания строительства — октябрь 2013 года. Однако сдача жилья произойдет вовремя только при выполнении условий как финансирования, так и строительства. По словам начальника УКСа Вороновского райисполкома Гражины Крахмальчик, необходимые договоры заключены, немного замедляют процесс будущие жильцы из-за несвоевременного оформления кредитных линий. Если хоть один член кооператива не «договорится» с банком, финансирование строительства не начнется. Есть и такие, кто в последний момент отказывается от жилья. Приходится начинать весь документооборот сначала…

В 13-м кооперативе 37 квартир строятся за счет собственных средств граждан и кредитов банка. Три квартиры отдадут под социальное жилье. В связи с тем, что в райцентре образовался дефицит малометражек, дом будет состоять только из «двушек» и «однушек»: 50 на 50 в процентном отношении. В ЖСПК № 14 социальных квартир не предусмотрено. Жильцы поселятся в одно-, двух- или трехкомнатные квартиры. Проектно-сметная документация составляется с учетом полной отделки, но если будущие хозяева захотят получить жилье без нее — то проблем не будет. Как показывает практика, люди в основном не отказываются от внутренних работ, ведь цвет обоев, плитки, дверей они могут выбрать сами. Пусть комнаты и похожи, но зато можно сразу заселиться.

Так считает и семья Вергейчик из Вороново, которая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит с 2010 года. Молодые люди с ребенком пока живут у родителей. Всем известно, что, например, аренда квартиры в Минске обойдется недешево. Вскоре планируют справить долгожданное новоселье в своей квартире. По словам молодой мамы Ольги, необходимые документы для открытия кредитной линии начала собирать немедля. Наверное, поэтому и проблем особых не возникло с банком, поручителями. Строить же решили двухкомнатную квартиру, ведь на лишнюю жилплощадь попросту не хватило бы средств.

Конечно, сегодня люди научились считать деньги и реально оценивать свои возможности: некоторым не под силу потянуть лишние квадраты (размер площади жилья, на которую выдается льготный кредит, — из расчета 20 кв. метров на одного члена семьи). Максимальный размер льготного кредита на строительство жилых помещений составляет 90 процентов (для многодетных семей — 100 процентов)  норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Малообеспеченные многодетные семьи могут рассчитывать на получение льготного кредита на 40 лет под 1%, военнослужащие — на 20 лет под 5%, проживающие и работающие в малых городах с численностью населения до 20 тысяч человек — на 20 лет под 4,5%.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*