Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль

Актуально 19 апреля 13 3781

Важным аспектом в производстве было и остается обновление основных фондов — без модернизации жизнь предприятия замедляется. Такому принципу следует руководство филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» ОАО Гроднооблавтотранс. «На старых транспортных средствах далеко не уедешь», — считает директор организации В.В. Роик.

— В прошлом году закончена модернизация здания автостанции. До 1 июля текущего года будет завершено благоустройство ее территории, — рассказывает Виктор Викторович. — В первом квартале мы приобрели пять единиц техники. Автопоезд, который состоит из тягача и прицепа, уже зарабатывает деньги. Его мы доверили молодому и перспективному водителю Александру Курловичу. У лидского завода «Неман» приобрели три автобуса: два на двадцать восемь мест, а один — на сорок пять. Пятнадцать тысяч километров проехал первый полученный в конце января 28-местный автобус. По словам водителя, он намного комфортабельнее старой техники. А 45-местный в скором времени порадует пассажиров наличием кондиционера и системы DVD. Практически все полученные транспортные средства оборудованы тахографами, которые позволяют обеспечивать контроль за режимом труда и отдыха водителя. Ведь главное в нашей работе — безопасность перевозок.

— Какие еще задачи ставите перед собой? Модернизация продолжится?

— Мы планируем приобрести еще два автобуса. Пассажир платит немалые деньги, поэтому и его поездка должна быть комфортной. В транспортные средства поставим GPS-навигаторы, чтобы отслеживать пройденный путь. Большие перемены произойдут и во внешнем и внутреннем облике автопарка. В административном здании уже заменили все окна. На очереди благоустройство бытовых помещений. Необходимо отремонтировать мастерские, чтобы они отвечали современным требованиям, а большегрузный транспорт мог туда заехать. Также планируем поставить роллетные ворота — они более безопасные и, что самое главное, лучше сохраняют тепло. Это в придачу улучшит условие работы людей, занятых на ремонте, особенно в зимнее время. В перспективе — реконструкция бани. Планов много, но лучше сделать, чем обещать (это один из принципов работы директора предприятия. — Прим. авт.).

— Виктор Викторович, как говорится, копейка рубль бережет. На чем вам удается сэкономить?

— Основное внимание мы уделяем снижению затрат. Ведь чем ниже себестоимость, тем выше прибыль предприятия. Новые автобусы и грузовые автомобили на 10-20% уменьшают расход дизельного топлива. Например, старый ЛАЗ расходует сорок литров бензина, а современный — всего лишь двадцать дизтоплива. Разница, конечно, ощутима. К тому же, уменьшаются выбросы остатков сгорания топлива в окружающую среду.

Беседовала Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: новые автобусы.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Комментарии
Sergei
Молодцы!! Появились бы новые автобусы марки Аутосан (Autosan), 4тобы автопарк был бы более современным, европейским - комфортным и Экономи4ным. Мы были бы рады, если могли бы ездить на новых автобусах Autosan "Lider 10" или Autosan "Eurolider 9 eco". Это увеличило бы и конкурентоспособность Автопарка. :)
Добавление комментария
CAPTCHA
*