Вместе к здоровому сердцу

Актуально 19 апреля 13 1110

Под таким девизом 16-18 апреля в районе прошла общереспубликанская медицинско-просветительная акция «Измерь свое давление, скажи инфаркту и инсульту — нет». На десяти организованных пунктах проведения мероприятия каждый желающий мог измерить артериальное давление. Всего такой возможностью воспользовались 390 человек.

На мехдворе КСУП э/б «Погородно» помощник врача амбулатории Анна Юзефовна Ясель не только измеряла давление, но, при необходимости, оказывала профессиональную помощь тем, у кого цифры выше или ниже допустимой нормы. Нуждающимся в консультации врача-терапевта по вопросам диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертензии выдавался талон участника акции, по которому гражданин будет направлен к специалисту.

Находились, к сожалению, и такие, кто на предложение медиков измерить давление, отказывался: «Зачем, у меня все хорошо, я здоров».  Болеют ведь не только пожилые люди, но и молодежь. Вот почему медики совместно с Вороновской районной организацией Белорусского общества Красного креста и волонтерами разработали буклеты по профилактике заболевания и  призывали стать активными участниками акции студентов и школьников, рабочих и пенсионеров и всех тех, кто небезразличен к своему здоровью. Во время этой акции кто-то впервые узнал, что у него не все в порядке с давлением. Значит, проблемы выявлены в начале болезни, поэтому их легче будет устранить. Полезно многим было узнать и о мерах профилактики инфаркта.

— Прежде всего, никогда не нужно ждать с вечера до утра и с пятницы до понедельника, чтобы при недомогании обследоваться, — дает совет Анна Юзефовна. — Всем рекомендуем вести здоровый образ жизни, которому способствуют диета с преобладанием растительной пищи, ограничение животных жиров, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя. При повышенном артериальном давлении, высоком уровне холестерина в крови необходим регулярный прием лекарств под наблюдением врача-специалиста. Придерживаясь этих простых рекомендаций, человек обязательно почувствует положительный эффект, а это годы активной жизни и хорошего самочувствия. Берегите вашу жизнь!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*