О малой родине, дорогах, спортивных надеждах и экономике не ради цифр. Пресс-конференцию провел председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов

Актуально 29 марта 18 1141
e14ddf05221cd96d4a68937a4a86d796


Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов традиционную пресс-конференцию для журналистов республиканских и региональных СМИ провел в Щучине.

 

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник.

 

С уважением к прошлому

 

Что такое малая родина? И что мы можем сделать для ее процветания? С этой темы и началась пресс-конференция Владимира Кравцова. Он подчеркнул, что каждый из нас должен помнить место, где родился, вырос, и приложить силы к развитию малой родины.

 

На Гродненщине разработан план мероприятий, посвященный Году малой родины, сделано немало для сохранения и возрождения исторического наследия.

 

IMG_0295.JPG

 

Продолжатся работы на историко-архитектурных памятниках: реставрация Старого замка в Гродно, консервация Кревского и Гольшанского, Новогрудского замков, реставрация башни Лидского замка, парка в усадьбе Огинских в Залесье, дворцово-паркового комплекса в Святске.

 

- В Год малой родины в Гродненской области появятся 11 новых музеев и музейных экспозиций, - сообщил Владимир Васильевич. - Это будут по-настоящему интересные для посещения объекты как для жителей области, так и для гостей региона. Например, в областном центре появится музей леса. Разместится он в старинном доме бывшей лесной администрации в центре города.

 

Владимир Кравцов подчеркнул, что жителей области в текущем году ожидают несколько ярких событий, юбилеев: 890-летие отметит Гродно, 760-летие - Зельва, 550-летний юбилей отпразднует Островец, 520 лет - Дятлово. Будет приложен максимум усилий, чтобы преобразить эти населенные пункты к праздникам.

 

А Гродно в начале июня примет традиционный Фестиваль национальных культур. В связи с безвизовым въездом он ожидается особенно пышным. Немало интересных фестивалей пройдет и в регионах.

 

В Год малой родины, подчеркнул Владимир Кравцов, особое внимание будет уделяться наведению порядка на селе, развитию инфраструктуры населенных пунктов, благоустройству агрогородков, охране окружающей среды и благоустройству дорог местного значения.

 

IMG_0262.jpg

 

На ремонт и содержание местных дорог будет выделено в 2018 году свыше 50 млн. рублей, в том числе на эти цели будет направлено свыше 21 миллиона, полученного за счет средств госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Свыше 250 километров местных дорог области будут отремонтированы.

 

На прочном экономическом фундаменте

 

Председатель облисполкома ознакомил присутствующих с итогами развития области в первом квартале 2018-го года и тенденциях экономического развития области. Он отметил, что год Гродненщина начала оптимистично, в экономике наблюдается рост: валовый региональный продукт составил 105 процентов к аналогичному периоду 2017 года, увеличился экспорт товаров и услуг. Свое влияние на социально-экономическое развитие области оказывает активная инвестиционная деятельность. В экономику области привлечено 20 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

 

Но я бы хотел акцентировать внимание на трех проблемах, которые больше всего волнуют белорусов и на которых сконцентрировал внимание президент: занятость, заработная плата и цены, - подчеркнул губернатор. - Все наши усилия должны быть направлены на повышение уровня жизни и благосостояния людей. Экономика ради цифр бессмысленна.

 

IMG_0210.JPG

 

В минувшем году в регионе было создано более 5000 рабочих мест и более 5200 будут созданы в текущем году, подчеркнул Владимир Кравцов. Это позволит удержать уровень безработицы в приемлемых рамках: нынче она составляет 0,6 процента.

 

Приоритетной задачей в области оплаты труда в текущем году является обеспечение и удержание средней заработной платы по стране на уровне 1000 рублей. Задача напряженная, ее выполнение может быть обеспечено на основе повышения эффективности хозяйствования во всех звеньях экономики. Рост производительности труда должен превышать рост заработной платы.

 

Весна надежд

 

Вот-вот хлеборобы выйдут в поле, - начнется сев. Отвечая на вопрос журналиста, Владимир Кравцов отметил высокую готовность аграриев к весенним полевым работам.

 

Активная работа в поле начнется уже с первых чисел апреля, - заверил он. - Нынешняя посевная кампания, несмотря ни на что, будет проводиться в сжатые сроки, и, уверен, - на качественном уровне. Уровень готовности к ней выше чем, в прошлом году.

 

IMG_0252.JPG

 

Обеспеченность минеральным удобрениями в регионе превышает 70 процентов, в апреле этот показатель будет доведен до 100. Заготовлено необходимое количество семян, высока готовность техники и укомплектованность хозяйств механизаторами. На помощь придут и работники предприятий и организаций других отраслей. Продолжается обеспечение хозяйств топливом.

 

Виды на урожай-2018 у аграриев высокие. Области необходимо получить более 1,5 миллионов тонн зерна в амбарном весе, 1,8 миллионов тонн сахарной свеклы и солидный урожай маслосемян рапса, картофеля, овощей, плодов и ягод, льноволокна, заготовить достаточно травяных кормов.

 

Нам такие дороги дороги

 

Отвечая на вопросы представителей масс-медиа о развитии дорожной сети Гродненщины в 2018 году, губернатор отметил, что в соответствии с программой дорожных работ на строительство, ремонт и содержание республиканских автомобильных дорог области предусмотрено финансирование в сумме более 35 миллионов рублей.

 

Владимир Кравцов остановился на строительстве магистрали М6 Минск - Гродно - граница Республики Польша.

 

- Поставлена задача в основном завершить все работы и открыть движение по реконструируемому участку от Щучина до границы с Минской областью до конца 2018 года, - сказал он. - А к началу II Европейских игр, которые наша страна примет летом 2019 года, трасса должна быть в идеальном состоянии. Ведь именно через гродненский регион будет двигаться большое количество и участников, и болельщиков.

 

Журналисты также узнали, что продолжится реализация инвестиционного проекта реконструкции путепровода через железную дорогу автомобильной дороги Р-41 Слоним-Мосты–Скидель–граница Литовской Республики. Будет уделено пристальное внимание и другим международным и республиканским трассам, местным дорогам. Новые дороги появятся в Гродно. К дорожному строительству привлекаются и зарубежные средства.

 

IMG_0275.JPG

 

О спорт, ты – мир!

 

Говоря о предстоящих II Европейских играх, глава региона отметил, что в список спортсменов-кандидатов для участия в играх включено 43 спортсмена от Гродненской области.

 

Надеюсь, на своей родной земле они выступят достойно и завоюют лицензии на участие в Олимпиаде в Токио, - отметил Владимир Кравцов.

 

У такого оптимизма есть все основания. За 2017 год на мировых и европейских форумах спортсмены Гродненской области завоевали 67 медалей. Идут тренировки, перспективные и титулованные спортсмены получают поддержку – в том числе и финансовую.

 

Спортсмены Гродненщины планируют выступить в стрельбе пулевой, легкой атлетике, борьбе вольной, борьбе греко-римской, боксе, велоспорте, самбо, художественной гимнастике.

 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Алла БИБИКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*