Зарплату в конвертах... не предлагать

Актуально 23 апреля 13 1242

Вот уже на протяжении нескольких лет бытует фраза «зарплата в конвертах». О том, что означает этот термин, пожалуй, не знает только самый ленивый — это явление в нашей стране действительно не редкость. К сожалению, не все работодатели считают нужным платить своим работникам достойную официальную заработную плату. Очень часто деньги передаются из рук в руки. При этом работником ставится подпись в ведомости по выплате гораздо меньшей суммы. Почему «зарплата в конвертах» так популярна? Конечно, из соображений экономии.

В соответствии с действующим законодательством организации и индивидуальные предприниматели с доходов, выплачиваемых работникам, должны уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее ФСЗН) в размере 35% от суммы начисленной заработной платы, и 1 процент удерживается из заработной платы работника.

Основная причина нелегальных выплат заработной платы — нежелание работодателей платить именно в ФСЗН. При этом и работник тоже доволен, ведь из его зарплаты удерживается меньшая сумма.

Однако теневая заработная плата лишает работника определенных социальных гарантий. И, к сожалению, далеко не каждый житель нашей страны, соглашаясь на теневые деньги, видит обратную сторону медали и понимает последствия подобного соглашения.

Прежде всего это относится к пенсии, так как на ее исчисление производится из размера именно той зарплаты, которую начислены и впоследствии уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Следует отметить, что в стаж работы для исчисления пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Если же страховые взносы уплачивались в размере, меньшем исчисленного минимальной заработной платы, то в трудовой стаж будет засчитан период, рассчитанный с применением поправочного коэффициента (например, человека приняли на работу и установили зарплату в размере меньшем минимальной заработной платы, то в стаж войдет не весь отработанный период, а только его часть).

Получая «зарплату в конвертах», нужно быть готовым, что болеть, ухаживать за больным членом семьи придется за свой счет. В случае заболевания неоформленный в установленном порядке работник вообще не имеет права на оплату листка нетрудоспособности. А если уплата взносов в ФСЗН производится в минимальном размере, то пособие по временной нетрудоспособности будет также рассчитано по минимуму. Это касается и пособия по беременности и родам.

Проверить, является ли ваш наниматель добросовестным плательщиком страховых взносов в ФСЗН, очень просто. Для этого достаточно обратиться в районный отдел ФСЗН по месту жительства с паспортом и свидетельством государственного социального страхования и получить выписку из своего индивидуального лицевого счета. В выписке будет отражена заработная плата, из которой были уплачены страховые взносы в ФСЗН, т.е. та, которая будет впоследствии учитываться при исчислении пенсии.

В выписке также будет соответствующая отметка в случае, если плательщик начислял зарплату работнику, но не уплачивал страховые взносы в ФСЗН.

Право каждого человека определять и рассчитывать личную выгоду. Однако всегда ли мы можем быть уверены в счастливом стечении обстоятельств и в том, что при наступлении пенсионного возраста пенсия не станет тем единственным источником существования, размер которого будет существенным для каждого из нас?

Заботиться о своем будущем нужно уже сегодня.

Татьяна Кучинская,

начальник Вороновского районного отдела

Гродненского областного управления

Фонда социальной защиты населения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*