Нужны ли вороновцам цветы?

Актуально 23 апреля 13 2369

У работников РУП ЖКХ началась нелегкая пора — после затянувшейся зимы надо навести в поселке чистоту, облагородить территории, высадить цветы на клумбах… Работы уже идут: обрезаны деревья, вскоре дело дойдет до кустарников. Что касается цветов, то на многих улицах многолетники высажены еще с осени. Заготовлены с прошлого года и клубни канн (крупные, сочные растения с большими яркими цветами). К слову, с этим видом цветов помогли жители Вороново, за что администрация ЖКХ им очень благодарна. Несмотря на дефицит финансовых средств предприятие готово реализовать планы по благоустройству. На территории центральной котельной есть парники, в которых прорастят растения перед посадкой на клумбы. Поскольку в жилищно-коммунальном хозяйстве нет отапливаемой теплицы, то договоры на приобретение рассады однолетних растений уже заключены с частными лицами, Трокельским УПК и школой-интернатом.

Есть в этом вопросе и другая сторона. Зачастую приходится слышать, что коммунальщики ничего не делают, красоту в поселке не наводят. Но проблема заключается не только в работниках ЖКХ и нехватке денежных средств. Дело в том, что некоторые люди у нас, мягко говоря, абсолютно не ценят труд других. У них просто руки «чешутся»: уж никак не могут пройти мимо, не отломав что-нибудь, не изуродовав, не украв высаженный цветок… За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году в парке было посажено порядка 100 молодых деревьев. Буквально на следующий день часть из них была сломана, а все ограждения украдены. То же и с цветами. Организация закупила дорогостоящие многолетние цветы, которые могли бы радовать на клумбах несколько лет подряд. Но и они перекочевали в чьи-то палисадники и цветники. В минувший понедельник уже исчезла с клумбы, расположенной возле универмага, семейка ярких крокусов. Вместо них осталась лишь улика — старый разбитый таз (на снимке). Получается, что цветы вороновцам нужны, но только не на улицах поселка, а на личных клумбах… Поиск лиц, совершающих подобные преступления, входит в компетенцию правоохранительных органов. Но как показывает практика, поймать и наказать нечистых на руку людей пока что не удалось.

Вандализм и воровство действительно тормозят процесс благоустройства и лишают смысла работу коммунальщиков. Поэтому очень хочется обратиться к жителям, гостям поселка с просьбой соблюдать элементарные нормы поведения! А, может быть, районным властям стоит объявить конкурс на самый цветущий и чистый многоквартирный двор, частное подворье, территорию организаций и предприятий с поощрением лучших его хозяев, например, на районных «Дажынках»? Может, тогда у людей появится  желание и стремление сделать наш общий дом под названием Вороново краше и чище!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Мишка з лесу
Да, ишчо... Што там гулять па таму парку? Десять минут с канца у канец. Идите у лес, на поле, а лучше на агарод (там хоть польза буде).
Мишка з лесу
А прычым тут нравоучения? Не нада поступать па-свинску. Пасадили цветочки -- пущай растут! А что да варон, дык без варон Варанова уже не Варанова :)
О
наталья прогуляйтесь по парку под вороньими гнездами и напишите статейку. напишите какие плохие вороны, может они устыдятся и не будут какать. или людям после вашей статьи будет веселее гулять и ходить под гнездами. нужны ли вороновцам нравоучения? наталья прогуляйтесь по парку под вороньими гнездами и напишите статейку, пожалуйста.
О
Люди такие какими их воспитали. Неча на зеркало пенять
Александр
У меня такой вопрос, будут ли наводиться порядки в парке? Ибо ворон там, слишком много, даже страшно находиться там.
Добавление комментария
CAPTCHA
*