Условия — проще, инициативы — больше

Актуально 14 ноября 17 1175
1C9A0587

Подписанный в сентябре Указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц» стал одним из шагов к улучшению условий ведения бизнеса в Беларуси. Документ позволит людям работать, не боясь штрафов или каких-то санкций, поможет получить дополнительный доход. Возможно, он станет стимулом для нерешительных людей, которые хотели бы заниматься собственным делом, но боялись бюрократических моментов. Выйти из тени, легализоваться стало проще. Об этом наш разговор с главным государственным налоговым инспектором управления по работе с плательщиками по Вороновскому району ИМНС Республики Беларусь по Лидскому району Виктором Банцевичем. 

— Виктор Чеславович, без регистрации в качестве ИП можно было заниматься предпринимательством и ранее…

— Да, но изначально, в 2009 году, разрешалось только оказывать услуги по выращиванию сельхозпродукции,  дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми. В 2011-м направления возросли до 17 видов, позже их стало 18. А сейчас Указом №337 введены еще 12 новых видов деятельности, которыми физлица смогут заниматься при условии уплаты единого налога. Документ работает сразу на несколько задач. С одной стороны, человек на условиях самозанятости ведет какую-то деятельность и таким образом сам создает себе рабочее место. А с другой, это возможность даже тем, у кого есть место работы, но не особенно прибыльное, обеспечить дополнительный доход. Появилась возможность сначала попробовать себя в качестве частника, потом, развиваясь, оформить юридическое лицо. Таким образом, расширение перечня видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации ИП, поспособствует увеличению количества занятых в экономике и количества плательщиков единого налога.

— Какими же видами деятельности пополнился уже существующий список?

— К примеру, теперь можно продавать собственные кулинарные изделия, сдавать жилые помещения, садовые домики на сутки. Разрешено выполнять работы, оказывать услуги по моделированию предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды, обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий. Не нужно регистрировать ИП и тем, кто будет заниматься ремонтом часов или обуви, ремонтом и восстановлением (включая перетяжку)  домашней мебели, ее сборкой, настройкой музыкальных инструментов, распиловкой и колкой дров, погрузкой и разгрузкой грузов, производством одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика, штукатурными, малярными, стекольными работами, устройством покрытий пола и облицовкой стен, оклеиванием стен обоями, кладкой (ремонтом) печей и каминов, а также парикмахерскими и косметическими услугами, услугами по маникюру и педикюру. В этот перечень попадают и те, кто станет заниматься разработкой веб-сайтов, установкой (настройкой) компьютеров и программного обеспечения, восстановлением компьюте-ров после сбоя,  их ремонтом, техническим обслуживанием компьютеров и периферийного оборудования, обучением работе на ПК.  

Для ведения деятельности по заявительному принципу гражданам Беларуси нужно просто уведомить налоговые органы о начале работы и заплатить единый налог.

— Будут ли отличаться ставки единого налога на эти виды деятельности для индивидуальных предпринимателей и физлиц без регистрации ИП?

— Безусловно. Приведу пример по штукатурным, малярным, стекольным работам, а также касаемо устройства покрытий пола и облицовки, оклеивания обоями стен, кладки (ремонта) печей и каминов. Если для ИП единый налог по данным видам работ для нашей местности составляет 82 рубля, то для физлиц — 25. Единый налог на парикмахерские и косметические услуги для ИП — 50 рублей, а для физлиц — 25. Решением Гродненского областного Совета депутатов от 12.10.2017г. №285 с 22 октября на территории области вступили в силу ставки единого налога для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую дея-тельность. Ознакомиться с ними можно на официальном интернет-портале Мини-стерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by на странице ИМНС по Гродненской области в разделе «Местные налоги (сборы)».

— Смоделируем ситуацию: человек печет пироги и продает их до полудня, а после обеда убирает квартиры. Как он будет уплачивать налог?

 — В таком случае необходимо уплатить единый налог отдельно за торговлю и за услуги.

 — Для кого предусмотрены льготы?

 — Льгота в размере 20% от ставки единого налога предусмотрена для инвалидов и тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста. Освобождаются от уплаты на 20% родители в многодетных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Полностью освобождаются от уплаты налога родители (усыновители), являющиеся инвалидами I и II группы, которые воспитывают несовершеннолетних детей и детей-студентов дневной формы обучения.   

— Регулируется как-то прием оплаты за оказанные услуги физическим лицом?

— В отличие от зарегистрированных индивидуальными предпри-нимателями, физическим лицам разрешено обходиться без кассовых аппаратов и платежных терминалов с сопутствующей выдачей чека либо квитанции об оплате. К слову, они вправе не платить страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. 

 — Думаю, многие из предпринимателей захотят избавиться от статуса ИП и заняться деятельностью уже как физлицо. Такое возможно?

 — Кто успел приобрести статус предпринимателя должен самостоятельно определиться: по-прежнему работать как ИП или как физическое лицо. Если они будут заниматься только видами деятельности по Указу №337, то предпринимательскую деятельность можно закрыть.

— Меня как потребителя волнует и качество оказанных услуг. Как обезопасить себя, имея дело с незарегистрированным бизнесменом?

— Физические лица, работающие по заявительному принципу, должны понимать, что легальное ведение деятельности все же предполагает дополнительную ответственность. Чтобы потребителю убедиться в легальности оказываемых ему услуг, можно попросить посмотреть документ об оплате единого налога. В нем есть все данные о плательщике, на обратной его стороне физическое лицо обязано указать вид деятельности и реализуемого товара (услуги), период и место осуществления деятельности.

Напомню, что физлица должны соблюдать два условия при осуществлении деятельности по заявительному принципу. Во-первых, услуги должны оказываться только те, что прописаны в статье 295 Налогового кодекса и Указе №337. Во-вторых, подать уведомление и уплатить единый налог перед началом деятельности. При этом налог уплачивается ежемесячно, но по желанию можно сделать оплату сразу за несколько месяцев вперед. Ведение книг учета и контроля, других документов не требуется.

— Последует ли наказание тому, кто не выполнит этот минимум?

— Если налоговые органы установят факты занятия деятельностью по заявительному принципу без уплаты налога, физлицо сначала получит предупреждение. Если уплата налога так и не поступит, его необходимо будет оплатить уже в пятикратном размере.

— Спасибо за компетентные разъяснения.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*