Около 50 бригад скорой медицинской помощи ежедневно будет задействовано на II Евроиграх

Актуально 16 ноября 17 947
a71e629bcf8bb7a7e62790b358657b7a

Об этом рассказала главный специалист управления организации медпомощи Минздрава Елена Савко на заседании подкомитета по медицинскому и антидопинговому обеспечению с участием медицинского делегата Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Памелы Веннинг. 

Во встрече с представителем ЕОК принял участие министр здравоохранения Валерий Малашко, который ознакомил Памелу Веннинг со структурой организации медицинского обеспечения в стране. На встрече была отмечено, что Минздрав занимается подготовкой ко вторым Евроиграм около года. "Создан подкомитет по вопросам медицинского обеспечения спортивного еврофорума. Учитывая рекомендации ЕОК, переведены медицинское и фармакологическое руководства, которые использовались на первых Евроиграх в Баку. Также белорусские медики подготовили свое руководство на русском языке, которое будет переведено на другие иностранные языки. У Минздрава есть совместные планы взаимодействия с МЧС, МВД и другими ведомствами, задействованными в организации вторых Евроигр", - рассказала Елена Савко.

KN1emDhIdW8.jpgВажный аспект при подготовке медицинского обеспечения Евроигр - работа с персоналом. На данный момент идет разработка штатного расписания медработников с учетом каждого объекта. "Учитывается, сколько необходимо персонала, какое дополнительное обучение должны пройти медработники и волонтеры, которые будут заняты в медицинском обеспечении Евроигр 2019 года", - пояснила Елена Савко.

Волонтеры, задействованные в медобеспечении, будут отобраны из медицинских вузов и со знанием английского языка. Во время проведения соревнований вторых Евроигр помогать будут бригады скорой медицинской помощи и врачебные бригады медпунктов с привлечением волонтеров. В местах проживания участников и официальных лиц помощь будут оказывать в травмпунктах, которые будут работать круглосуточно. Всего задействуют около 50 бригад скорой помощи ежедневно. Также особое внимание на встрече было уделено теме санитарно-эпидемиологического контроля пищи и воды.

Медицинский делегат Европейских олимпийских комитетов ознакомилась с работой Минского городского диагностического центра, больницей скорой помощи, посетила студенческую деревню, в которой в ходе II Европейских игр будут проживать спортсмены.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*