Герой нашего времени

Актуально 15 мая 13 1495

Жаркая погода стоит всего несколько дней, однако любители водных забав уже вовсю принимают водные процедуры. А ведь купальный сезон еще не открыт! Зато печальная статистика погибших на воде уже начала свой отсчет: только за минувшие выходные в нашей области утонуло 4 человека. Один из них в Вороновском районе, а могло быть и двое… О случившемся подробнее…

12 мая двое подростков из аг. Полецкишки решили освежиться и отправились на ближайший водоем в д. Дробишуны. Подойдя к пляжу, ребята заметили играющих возле дамбы детей, но не придали этому особого значения. Искупнувшись, они вышли из воды, оделись и уже собирались уходить. Как к ним на велосипеде с криком «Помогите! Они тонут!» мчалась девочка. Не раздумывая ни минуты, юноши бросились к дамбе. Один из них, Эрнест Пожарицкий, за мгновение добежав, разделся и прыгнул в воду. Вскоре он выплыл с мальчиком, который, казалось, уже не дышал. Юноша стал оказывать первую помощь и вернул ребенка к жизни. Спасенный мальчик сказал, что в воде остался его друг. Тогда Эрнест снова прыгнул в воду, но попытка найти не увенчалась удачей. На крики сбежались жители, среди которых была и мама второго мальчика. Сломя голову она бросилась в воду, Эрнесту пришлось спасать и ее. В то время, и увидел что-то на дне. Вытащив женщину на берег, он снова отправился в воду. И через некоторое время достал и второго, но, к сожалению, было поздно. Спасенному Альберту Барановскому всего 7 лет, а его утонувший друг Дмитрий Микелевич был старше на 2 года.

Стоявшие на берегу люди были ошеломлены происходящим и не могли взять себя в руки. Только юный герой-спасатель Эрнест действовал правильно и четко. Юноша не только вытащил всех из воды и оказал первую медицинскую помощь, но и сам вызвал «скорую». По словам Э. Пожарицкого, он сделал то, что сделал бы любой другой на его месте. Только вот никто другой не бросился, рискуя своей жизнью, спасать детей из воды, где глубина более 3 метров. Даже не всякий взрослый человек проявил бы столько мужества, смелости и самообладания.

Вот так, казалось бы, в одно мгновение тихий спокойный и очень скромный 16-летний юноша стал настоящим героем нашего времени.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: Э. Пожарицкий.

Фото автора.
Комментарии
вороновчанка
Вот уж поистине, молодец! Побольше бы таких смелых ребят!!! Хвала и честь родителям воспитавшим такого сына!
Добавление комментария
CAPTCHA
*