Разрешить, запретить или ограничить?

Актуально 19 декабря 17 1051
newsbel.by-6.09.2017-TT6FLGMRSjIlFFyXkSJ4FK1tlr8TNJcH

МВД Беларуси вынесло на общественное обсуждение вопрос о необходимости ограничить продажу алкогольных напитков.

Нужно ли установить временные рамки для продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива? Стоит ли ограничить реализацию алкоголя на автозаправках, необходимо ли торговать им исключительно в отдельных товарных отделах магазинов? Следует ли увеличить возраст, с которого разрешена покупка алкоголя? Что об этом думают жители нашего района?

Дмитрий Минько:

— Как участковый инспектор милиции я считаю, что запрет продажи алкоголя в ночное время приведет к снижению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Доля убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, разбойных нападений и хулиганств, совершенных в таком состоянии, достигает 70-80%. Употребление спиртного является и первой причиной большинства фактов насилия в семье. Хотя вследствие ограничения времени продажи может возникнуть другая проблема: рост производства самогона и реализация несертифицированного алкоголя. По поводу возраста я бы оставил все, как есть.

 Эдуард Бутрим:

— Я думаю, что ограничивать время продажи алкоголя не имеет смысла. Кто захочет после 22.00 купить спиртное, тот купит, но не факт, что нормальную сертифицированную продукцию. Насчет ограничения продажи алкоголя на заправках, наверное, лучше увеличить стоимость алкогольной продукции, тогда контингент клиентов данных заведений существенно поменяется. А вот возраст стоило бы увеличить до 20 лет, ведь 18-летний юноша или девушка не совсем осознают все последствия употребления спиртных напитков.

Ярослав Кироль:

— По поводу времени продаж и возраста, мне кажется, можно все оставить, как есть. А вот продажу алкоголя на заправках стоит запретить. Автозаправочные станции в последнее время напоминают «забегаловки», одно дело — приобрести продукты по пути следования, а другое — алкоголь.

Елена Страчинская:

— У нас в основном магазины работают до 22.00, поэтому особо ограничивать реализацию нет смысла. Продажа алкоголя на автозаправках не снимет проблему алкоголизации населения. Считаю, что там приобретают спиртное только по необходимости, бывают же разные жизненные ситуации. А вот по поводу возраста стоит подумать, возможно, его необходимо увеличить.

Данута Маркелевич:

— Запретный плод всегда сладок: нашему народу, чем больше запрещай, тем он становится изворотливее: начнут самогон варить или спирт разводить, в общем, придумают что-то. Нужно не запрещать, а прививать народу культуру питья. Прекратить выпускать низкопробные и дешевые напитки, называемые в народе «чернилами», сделать более дешевыми качественные сухие вина, более доступным досуг. А то билеты в кино, в Ледовые дворцы и бассейны стоят дороже, чем бутылка спиртного в магазине.

Обсуждение этой темы будет проходить в течение декабря-января. Проголосовать можно на сайте Министерства внутренних дел http://mvd.gov.by.
Добавление комментария
CAPTCHA
*