Платежи онлайн, личный кабинет, налоговый калькулятор. Налоговые органы области широко внедряют новые формы обслуживания

Актуально 24 декабря 17 995
5bed165a9207dece2adf34de15999c2c

Как складывается бюджет области в этом году, рассказала первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Тамара Стасевич. 

– За январь-ноябрь этого года в консолидированный бюджет области поступило 1668 миллионов рублей налогов и неналоговых платежей, из них в республиканский бюджет – 624 миллиона рублей, местные – 1044 миллиона рублей. Вклад нашей области в бюджете республики составляет порядка 8,3 процента. 

Бюджет области пополняют свыше 392 тысяч плательщиков, в том числе почти 16 тысяч организаций, более 24 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 352 тысяч физических лиц. 

Более 70 процентов бюджета формируют организации госсектора экономики. Доля платежей от  субъектов малого и среднего предпринимательства в общей сумме поступлений за январь-ноябрь текущего года составила почти 19 процентов, или 313,2 миллиона рублей.Индивидуальные предприниматели уплатили 37,6 миллиона рублей, их доля в бюджете – 2,3 процента. Для малого бизнеса законодательством предусмотрены особые режимы налогообложения. Прежде всего это упрощенная система налогообложения с одними из самых низких ставок на территории Евразийского экономического союза. И субъекты хозяйствования этим активно пользуются. 

Более 2,5 тысячи человек оказывают услуги с уплатой единого налога без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. С выходом Указа Президента Беларуси № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» существенно расширился перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской. И уже более 270 граждан смогли открыть свое дело. 

– Каков размер долгов перед бюджетом?
 

– Хочу поблагодарить всех плательщиков, которые своевременно и в полном объеме уплачивают налоги. Однако есть и должники. По состоянию на первое декабря текущего года общая сумма задолженности по налогам организаций и физических лиц области составила 0,39 процента к плановым доходам бюджета. Со стороны налоговых органов предпринимаются меры принудительного взыскания задолженности. Только в нынешнем году благодаря этому в бюджет поступило более 78 миллионов рублей. 

За нарушения налогового законодательства в этом году к административной ответственности привлечены 158 организаций и их должностные лица, 121 индивидуальный предприниматель. Общая сумма штрафов составила более 146 тысяч рублей. Физическим лицам и ИП вводятся ограничения на выезд за границу, на управление транспортными средствами, запрет на охоту. 

– В последнее время многое сделано для повышения качества обслуживания плательщиков.
 

– На базе инспекции по Ленинскому району Гродно в сентябре этого года был открыт центр обслуживания плательщиков, внедрена система электронной очереди. Благодаря этому мы ушли от закрепления плательщика за конкретным инспектором, по электронной очереди человек попадает к свободному специалисту. За три месяца с момента создания центра туда обратились более 7,7 тысячи должностных лиц субъектов хозяйствования и граждан. Плательщики могут по пятибалльной шкале оценить качество обслуживания, на выходе установлен специальный терминал. 90 процентов посетителей выставляют максимальные пять баллов. В ближайшей перспективе такой формат работы будет внедрен в инспекциях по Лидскому району и Октябрьскому району Гродно. 

– На протяжении нескольких лет МНС активно развивает дистанционные формы обслуживания клиентов, в частности, личный кабинет плательщика. Кто уже пользуется этим сервисом? 

– На сегодняшний день к личному кабинету плательщика подключены более 9 тысяч юридических лиц, 14 тысяч индивидуальных предпринимателей и 50 тысяч физических лиц области. Для сравнения: в 2016 году личным кабинетом пользовались лишь 10 тысяч субъектов хозяйствования и 8 тысяч граждан. Только в текущем году почти 120 тысяч юридических лиц и более 60 тысяч предпринимателей направили различные заявки на получение сведений из учетной системы налоговых органов через личный кабинет. 

Серьезным шагом на пути к упрощению представления деклараций гражданами станет возможность по итогам 2017 года подавать налоговые декларации в электронном виде с личного кабинета. При помощи личного кабинета можно осуществлять 9 из 24 административных процедур. Акцент делается на том, чтобы это было просто, понятно, удобно. Планируется сделать возможным актуализацию персональных данных для физических лиц в личном кабинете. Например, при смене места жительства. Эта информация, пройдя проверку через госрегистр населения, будет обновляться и сохраняться. В самое ближайшее время будет разработана версия мобильного приложения личного кабинета физического лица, что сделает более удобным его использование со смартфонов и планшетов. Ведутся работы по расширению списка банков, через интернет-банкинг которых граждане смогут оплатить налоги в личном кабинете. 

– Но личным кабинетом не исчерпываются услуги, которые налоговые органы оказывают в электронном виде? 

– Мы активно используем в работе электронный ресурс «Центр информирования плательщиков». В этом году направлено почти 1,4 миллиона сообщений. На портале МНС (portal.nalog.gov.by) функционирует сервис для поиска информации о ставках. Интересен для субъектов хозяйствования «Налоговый калькулятор», который позволяет просчитать, какая система налогообложения наиболее выгодна для плательщика. Очень востребован сервис, позволяющий осуществить поиск сведений из государственного реестра плательщиков. 

Если говорить о ближайших перспективах, то скоро появится «Форум налоговых органов», на сайте МНС начнет работать онлайн-консультант по теме «Создай свой бизнес». Здесь же будут аккумулированы нормативные и методологические материалы налоговых органов для плательщиков. Налоговые органы имеют возможность общаться с плательщиками по любым вопросам исключительно в электронном виде. 
 


Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*