Изменения с 1 января в Беларуси: базовая величина, минимальная зарплата и таможенный кодекс ЕАЭС

Актуально 30 декабря 17 1173
6de2beb6a3825de96f87b445b69ce717
Базовая величина вырастет до Br24,5

 

Прежде базовая величина составляла Br23, таким образом, она увеличится на Br1,5.

 

От базовой величины зависят размеры некоторых пособий, стипендий, налогов и сборов, штрафов, других выплат.

 

Минимальная зарплата повышается

 

В Беларуси с 1 января постановлением Совета Министров от 28 декабря 2017 года №1022 месячная минимальная заработная плата (МЗП) повышается до Br305.

 

Наниматель обязан применять минимальную зарплату (месячную и часовую) в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. При этом минимальная зарплата (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

 

Безвиз до 10 дней

 

На территориях Бреста и Брестской области, Гродно и Гродненской области увеличивается количество пунктов пропуска для безвизового въезда в туристических целях в Беларусь иностранных граждан за счет пунктов пропуска, расположенных на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Также устанавливается срок временного пребывания в туристических целях иностранных граждан на срок до 10 суток, расширяются территории для временного пребывания иностранных туристов.

 

9765a9dcdc0e05d3f3449e7cf9359303.jpg

 

Так, для иностранных туристов парка "Августовский канал" будет разрешено пребывание на территории Гродно и всего Гродненского района, для посетителей Национального парка "Беловежская пуща" - на территории туристско-рекреационной зоны "Брест" (Брест, Бресткий, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский районы Брестской области, Свислочский район Гродненской области). При этом для посещения Августовского канала или туристско-рекреационной зоны "Брест" иностранным гражданам следует иметь при себе действительный документ для выезда за границу и документ, предоставляющий право на индивидуальное или групповое посещение соответствующей территории. Предлагаемый порядок распространяется на граждан из 77 стран.

 

Штамп о техосмотре можно переносить при покупке авто

 

Постановлением Совета Министров №933 от 6 декабря 2017 года скорректирован перечень случаев, при которых работник УП "Белтехосмотр" переносит отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. Так, отметка переносится при внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), при выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства, а также при выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра. Отметка переносится также при госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Основное условие для переноса данной отметки - подтверждение факта выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

 

Япония упрощает визовые требования

 

Расширен круг заявителей, имеющих право на получение многократных краткосрочных виз (пребывание не более 90 дней), которые планируют посетить Японию с деловыми целями либо являются деятелями интеллектуального труда и культуры.

 

Максимальный срок действия многократных краткосрочных виз будет увеличен с трех до пяти лет.

 

Для заявителей, самостоятельно оплачивающих поездку, упраздняются гарантийные документы, которые ранее были необходимы для получения краткосрочной визы.

 

Вступает в силу Таможенный кодекс ЕАЭС

 

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза вступает в силу с 1 января 2018 года.

 

000022_C37D63FA09343B6D43258206002F6FCD_270255.jpg

Добавление комментария
CAPTCHA
*