Поиграем, отдохнем — вот как весело живем!

Актуально 14 июня 13 1219

Летний лагерь — это «палочка-выручалочка» для всех работающих родителей. С наступлением школьных каникул им очень трудно решить, что делать с детьми, которые остаются дома одни и не знают, чем заняться. Летний дневной оздоровительный лагерь «Чайка», созданный на базе ГУО «Переганцевские ясли-сад-базовая школа» для учащихся от 6 до 13 лет, — настоящее спасение для них. Ребенок не скучает дома и одновременно находится под присмотром взрослых. К слову, лагерь организовывается ежегодно не только в летний период, но и во время других каникул.

— Наш лагерь посещают 21 человек, — рассказывает и.о. начальника лагеря Валентина Станиславовна Мартинкевич. — Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей, состоящих на учете. Однако у нас есть ребятишки, за которыми возможен присмотр, но они сами просятся в лагерь, потому что им нравится общаться со своими сверстниками. Вожатский состав, сформированный из учителей школы, совместно с работниками сельской библиотеки и СДК постоянно придумывает для них развлечения. Но мы обязаны помочь ребенку осознать еще и то, что нет ничего прекраснее здоровья. Ведь, как известно, здоровому — каждый день — праздник. Радует тот факт, что все ребята активно участвуют в играх и спортивных мероприятиях, не отказываются от закаливания. Чаще всего из-за нехватки времени родителям не удается подготовить оставшемуся дома ребенку сбалансированные завтрак и обед. Поэтому стараемся разнообразить питание, обязательно включаем в каждодневное меню овощи, фрукты, соки и, конечно, витамины.


По словам вожатых отрядов «Молодежь» и «Жемчужина», все детишки замечательные, дисциплинированные и очень талантливые. Любят школяры-«отпускники» конкурсы «Минута славы», «Театральный фейерверк», «Фабрика звезд», «Мисс и мистер - 2013», «Эрудит-шоу, или Это мы не проходили…», «Полезные привычки — веселые сестрички», «Волшебные мелки». Самым интересным для отдыхающих оказалось придумывать законы, по которым живет лагерь. Соблюдая их, ребята смогут в конце смены приобрести на заработанные «жемчужины», своеобразное поощрение за активное участие и примерное поведение, себе подарок. Обо всех происходящих событиях юные корреспонденты из старшего отряда готовят репортажи через мультимедийные презентации, фото- и  радиоотчеты.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Переганцевской ясли-сад-базовой школы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*