«Золотая лента Шальчи»

Актуально 14 июня 13 1511

Под таким названием 8-9 июня прошел II Международный фестиваль хорового искусства в костеле Христова Вознесения в Эйшишках, на котором собрались 24 коллектива из Литвы, Беларуси, Польши и России. Наш район представляли народный ансамбль «Цветные сны» (художественный руководитель Н.В. Вашкевич) и вокальный ансамбль Радунской детской школы искусств «Юность» (художественный руководитель Т.Ю. Ткачук, концертмейстер В.М. Кузьмицкая).

Участников четырех стран объединила любовь к хоровому пению. Они не только соревновались в певческом искусстве, но и обменивались музыкальным опытом. Чистые и звонкие голоса конкурсантов, мастерское исполнение создавали особую атмосферу праздника. Перед тем, как выйти на сцену, у всех ощущалось легкое волнение — ведь оценивало хоровое пение компетентное международное жюри под председательством профессора музыки из Белостока Божены-Виолетты Белецкой. В первую очередь учитывались техника пения, интонация, дикция, выразительность и стилистика.

Наши ансамбли достойно представили Вороновщину. «Цветные сны» получили Диплом за участие, а «Юность» (на снимке) была отмечена Дипломом III степени в категории детских хоровых коллективов. Приятно было нашим юным дарованиям получить еще сувенир и планшет в качестве награды из рук мэра самоуправления Шальчининкского района Здислава Палевича и епископа Гродненской диоцезии Александра Кашкевича, которые являются патронатами фестиваля «Золотая лента Шальчи».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива отдела культуры Вороновского райисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*