Колодец, колодец, здоровья ль глоток?..

Актуально 31 марта 10 1599
Утверждение: «вода — источник жизни» ни у кого не вызывает сомнения. Для своих нужд мы используем разные ее источники. Актуальны для нашей сельской местности индивидуальные шахтные колодцы, из которых  когда-то брали хорошую воду. Именно когда-то, потому что загрязнение окружающей среды не пощадило и подземные воды. Этот  источник может содержать такой «букет» растворенных и нерастворенных примесей, что пользоваться ею подчас просто небезопасно.
На вопросы о качестве, составе и целесообразности использования  колодезной воды ответила помощник врача гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ» Елена Зверко.
— Елена Викторовна, испокон веков колодец был очень нужным, даже жизненно важным приспособлением для сельского жителя. Даже сегодня многие горожане на своих дачных и садовых участках обустраивают такие источники воды. Ведь колодезную воду мы привыкли ассоциировать с хорошим качеством...
— Да, действительно, колодезная вода обычно содержит большое количество минеральных веществ (соли калия, натрия, кальция и магния), крайне необходимых человеку для здоровья. Но кроме полезных веществ в ней могут содержаться еще и вредные примеси. Такая вода вместо благотворного может оказывать обратный эффект на организм.
Шахтные колодцы только при строгом соблюдении правил их строительства и эксплуатации могут давать чистую и безвредную воду. Качество колодезной воды в значительной степени зависит от правильного выбора места для его устройства.
— Что является источником вредных веществ и как они попадают в колодезную воду?
— Ядохимикатами и удобрениями «обогащает» подземные воды сельское хозяйство, болезнетворными бактериями и вирусами — недостатки очистки сточных вод.
Эти источники загрязнения (для нашей местности это   животноводческие фермы, сельскохозяйственные поля, личные сараи для содержания скота) могут находиться за пределами домовладения и даже населенного пункта, но будут негативно влиять на качество колодезной воды.
Ведь большинство шахтных колодцев строится на верховодке — подземной воде, находящейся на небольшой глубине (3-5 метров) над водоупорным пластом. Они  пополняются подпочвенными водами, поэтому очень уязвимы с точки зрения загрязнений. Дождевая вода, проникая через грунт, не только растворяет содержащиеся в почве полезные вещества — минералы, но таким же образом переносит в водоносный подземный слой вредные вещества, попавшие в почву.
Количество нитратов в колодезной воде непостоянно и колеблется, как и уровень воды в колодцах, в зависимости от сезона года, от количества выпавших осадков. Поэтому их владельцам нужно следить за состоянием воды самим.
— Каким образом?
— Соблюдать основные правила содержания и эксплуатации своих колодцев: чистить не реже одного раза в год, дезинфицировать, производить текущий ремонт оборудования и крепления, следить за тем, чтобы швы между бетонными кольцами были зацементированы, чтобы был навес или крышка, скамейка для ведер.
В радиусе 50 метров не должно быть источников загрязнения (сараев, выгребных ям, надворных уборных, навозохранилищ и т.д.), и, конечно, нельзя вносить в почву минеральные удобрения в непосредственной близости от этого источника водоснабжения. Это только примерный перечень требований, выполнять  который необходимо каждому владельцу колодца.
За более подробной информацией по вопросам качества воды шахтных колодцев, отбору проб воды из них, выдаче информации и консультаций можно обращаться по телефону 2-10-54. Специалисты санитарно-гигиенической службы готовы помочь и ответить на ваши вопросы.
Выполняя данные рекомендации, возможно по прошествии нескольких лет вода в шахтном колодце будет соответствовать гигиеническим требованиям.
— Елена Викторовна, как обстоят дела с  качеством колодезной воды в нашем районе?
— На территории Вороновского района расположено 2 855 индивидуальных шахтных колодцев. В 2008 году Центром гигиены и эпидемиологии проведены исследования воды в 896 из них, в 2009 — в 1 625. По  результатам лабораторного контроля вода из 70% обследованных колодцев не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию нитратов и 12% — по микробиологическим показателям. Обнаруженные концентрации нитратов в колодезной воде превышали предельно допустимую концентрацию  в 1,1-5 раз. Такую воду для приготовления пищи лучше не использовать.
— Как работает в данном направлении санитарно-гигиеническая служба района?
— В целях обеспечения населения доброкачественной питьевой водой из нецентрализованных источников водоснабжения специалисты ГУ «Вороновский райЦГЭ» обеспечивают ежегодный контроль качества питьевой воды в шахтных колодцах. Она исследуется по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (содержание нитратов).
При несоответствии качества воды владельцам колодцев готовятся письменные предупреждения об опасности ее употребления, рекомендуется использовать для пищевых целей бутилированную воду или другие источники, способы дополнительной очистки воды. Информация вручается под роспись владельцам колодцев, а сведения о качестве колодезной воды по каждому домовладению направляются в сельский Совет.
Специалисты райЦГЭ в 2009 году участвовали в сходах граждан 5 населенных пунктов района, организованных райисполкомом и райсоветом, где доводили до сведения населения данные о качестве воды шахтных колодцев, о правилах их содержания и обустройства.
На особом контроле находится качество питьевой воды шахтных колодцев, используемых семьями, имеющими детей до 1 года. Нитраты, которые могут в ней содержаться, опасны для неокрепшей пищеварительной системы малышей. У нас в районе имели место случаи отравления такой водой  детей: один  зарегистрирован в 2005 году и два — в 2006. Специалистами районного центра  гигиены и эпидемиологии проводится ежемесячный  лабораторный контроль колодезной воды в таких семьях, согласно спискам Вороновской ЦРБ, которые она направляет к нам с информацией о женщинах, родоразрешение которых планируется в текущем месяце. С  результатами исследования мать ознакамливается под роспись. Конечно, ей рекомендуется использовать для пищевых целей бутилированную воду.
О качестве воды шахтных колодцев, используемых семьями, имеющими детей до 1 года, информируются еще и ФАПы, амбулатории, сельские Советы.
Как видите, наша служба  проверяет качество воды, проводя исследования, информирует население, дает рекомендации, но заставить кого-то не пользоваться колодцем по той или иной причине мы не можем. Какую воду пить решает каждый сам.
— Спасибо за интересную и содержательную беседу. Думаю, те, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих детей, возьмут на вооружение Ваши рекомендации.
Беседовала
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: Е. Зверко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*