По труду и почет

Актуально 25 июня 13 1825

Гродненская область по результатам минувшего года практически по всем отраслям заняла лидирующие позиции и будет занесена на Республиканскую доску Почета как лучшая область страны. С такого приятного сообщения начал пресс-конференцию для журналистов газет, радио и телевидения председатель облисполкома Семен Шапиро в Большой Берестовице.

К тому же, на недавнем заседании Совета Министров рассмотрены итоги работы за 5 месяцев нынешнего года. По всем показателям социально-экономического развития область также лидирует. Отмечая высокие достижения региона, его глава особо подчеркнул: за высокими цифрами — напряженный труд всех жителей Принеманья. Это наш общий результат.

По сложившейся традиции, инициированной несколько лет назад самим С.Б. Шапиро, до начала встречи с губернатором журналисты познакомились с берестовицким краем и его жителями. Стоит заметить, что Берестовицкий район по площади еще меньше нашего, занимает всего 743 квадратных километра.

В 128 населенных пунктах проживает 16 400 человек, из них 6 000 — в районном центре. Несмотря на небольшую площадь, упор делается на земледелие. И аграрная сфера здесь лучшая в стране. Район занимает лидирующие позиции по производству молока, получению зерновых культур. Со всей страны сюда приезжают за элитным картофелем. С введением в эксплуатацию в этом году двух новых МТФ на 777 дойных коров район в числе первых в Гродненской области полностью перейдет на новые технологии в производстве молока. Все 10 сельхозорганизаций Берестовитчины являются прибыльными. Одна из них — СПК «Олекшицы» — лучшая в республике по производству молока. Из расчета на одну корову тут доят свыше 8 000 тысяч килограммов молока.

Созданы хорошие условия для работников, весома социальная поддержка, средняя зарплата тружеников выше 4 млн. рублей. Рядом областной центр. Возможно, по этой причине и проблема закрепляемости кадров на селе здесь не стоит.

В районе успешно развиваются строительство, связь, торговля. В надлежащее состояние приведены все объекты социальной сферы. Необычным дизайном, уютом, интересными формами работы впечатлили журналистов центральная районная библиотека им. О.М. Ковалевского, уникальный музей «Вытокі» Малоберестовицкой СШ (создатель и руководитель музея Т.И. Эйсмонт признана «Человеком года Гродненщины-2013». — Прим. автора), Пыховчицкий дом социально-культурных услуг. Творческим духом, профессионализмом, преданностью профессии и любовью к родному краю наполнены сердца людей, работающих в этих учреждениях.


По словам председателя Берестовицкого райисполкома А.С. Кулисевича, за последние годы преобразился и районный центр. Строится много жилья, чистые улицы утопают в цветах. Настоящим украшением поселка стали современный летний амфитеатр, благоустроенная силами тружеников набережная. По-доброму позавидовали мы условиям работы журналистов местной газеты, в административном здании которой произведен ремонт. Побывали в возрожденной святыне — церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Олекшицах, которая недавно отметила 140-летие, вручили подарки воспитанникам детского социального приюта.

Не удивительно, что отвечая на вопрос С.Б. Шапиро о пользе такой формы работы с прессой и впечатлениях от посещения Берестовицкого района, журналисты были солидарны во мнении: «Открываем Гродненщину по-новому, многие места преобразились, похорошели до неузнаваемости».

В ходе пресс-конференции Семен Шапиро уделил много внимания строительному комплексу области, который, по его мнению, несколько отстает от других сфер. «В этой отрасли есть еще немалый потенциал, чтобы строить больше, лучше, дешевле, — считает губернатор. — Много денег мы теряем из-за неправильно организованного строительного процесса, неудовлетворительного контроля за качеством строительства, есть претензии к проектировщикам. Одна из проблем отрасли — нехватка специалистов, их низкая квалификация. В этом году в Гродно удалось приостановить отток квалифицированных кадров. Люди стали возвращаться домой, потому что им предлагают достойную зарплату — 7-8 миллионов рублей».

В этом году области доведено напряженное задание по жилью — 800 тысяч квадратных метров. Как требует глава государства, назрела необходимость искать пути удешевления его строительства. Самый пристальный контроль будет за всеми объектами. К концу года должны быть сданы более 20 крупных молочно-товарных комплексов, на 108 фермах завершена реконструкция. Но денежных средств для этих целей недостаточно. Нужен 1 триллион рублей, изыскиваются кредитные ресурсы. Приоритетной останется задача укрепления материальной базы учреждений здравоохранения. Возводится областная филармония, будет сдана вторая очередь обновленного железнодорожного вокзала и ряд других объектов. Спортсмены Гродненщины почти по всем видам спорта заняли в республике призовые места, а спортивных объектов не хватает. В планах построить в Гродно футбольный манеж и новый каток.

Подробно проанализировал Семен Шапиро актуальную на данный момент проблему затоваренности складов предприятий нереализованной продукцией. В этом вопросе важно умение руководителя управлять. По мнению Семена Борисовича, лишь отдельные предприятия области можно подвергнуть критике за неумение реализовать произведенное (например, завод торгового машиностроения в г. Гродно). Не вина руководства Щучинского ремонтного завода, где хранится полуторагодичный объем произведенной продукции. Завод получил заказ на льноуборочную технику, произвел ее, а заказчики технику не выкупили. Вполне оправдано наличие 5-месячного запаса сахара на Скидельском заводе. Сезон продаж только начинается, а новая продукция сойдет с конвейера в сентябре. В целом, в области имеется тенденция к снижению затоваривания складов.

Оптимистичны прогнозы губернатора и насчет заготовки кормов. По результатам первого укоса в области планируется заготовить их на 30% больше, чем в минувшем году. Прошлогодние ошибки в производстве фуража ныне будут учтены.

Татьяна ДУДКО.

На снимках: выступает С. Шапиро; в ходе акции «Журналисты — детям» в Берестовицком приюте.

Фото Сергея Хилюты.
Добавление комментария
CAPTCHA
*