Может ли папа быть мамой?..

Актуально 16 июля 13 1189

О том, что бывают матери, самостоятельно воспитывающие детей, мы знаем. Но явление, к которому до сих пор достаточно непросто привыкнуть — отцы-одиночки.

Все чаще стали появляться неполные семьи, где отцы одни воспитывают детей. И порой приходится им гораздо сложнее, чем одиноким матерям. Ведь справляясь с родительскими обязанностями, одинокому папе нужно наладить новый уклад жизни, в котором нет хранительницы очага. Самому справляться с домашними делами, с воспитанием детей и с финансовыми вопросами. Согласитесь, для многих мужчин это непосильная ноша. Они привыкли быть добытчиками в семье и их главная задача — материальное обеспечение. А вот чего у них действительно нет, так это тонких материнских уз, связывающих женщину с ребенком. Им тяжело проявлять нежные чувства, лелеять и баловать. Однако суровая правда жизни заставляет таких мужчин приобрести несвойственные им качества. Так произошло и с Иваном Эдмундовичем Киндером из деревни Подитва Погородненского сельсовета. Он один воспитывает двоих сыновей. Мальчишки уже не маленькие — старшему Ярославу исполнилось 20, а младшему Андрею — 17. Только вот младшенький — инвалид детства II группы, и ему необходимы особое отношение и уход.

Семейная жизнь Ивана Эдмундовича начиналась как у всех: любимая жена, рождение сыновей. Работал не покладая рук, старался обеспечить семью необходимым. Но судьба внесла свои коррективы в размеренную жизнь Киндеров. Дом, в котором жила молодая семья был стареньким, даже пол прогнил. Тут друзья подсказали, что в соседней деревне есть заброшенный, «ничейный» дом. Вот и решил Иван «позаимствовать» половые доски для своего жилища. Оказалось, что у этого дома все-таки был хозяин. И следовательно, И.Киндер позарился на чужое, за что был приговорен к 3 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение. Пока глава семейства расплачивался за свой проступок, его супруга стала вести разгульный образ жизни. Вернувшись домой, Иван оказался у разбитого корыта. Первое время еще пытался сохранить семью… не получилось. Они с женой разъехались и стали жить раздельно, сыновья остались с матерью. Бывшая супруга продолжала веселую жизнь, вскоре завела нового возлюбленного и родила ему детей. Однажды произошел трагический случай: в пожаре погибла маленькая дочь, оставленная одна дома, в то время как горе-мамочка прохлаждалась у соседей. И даже это не вразумило женщину — ее лишили родительских прав, детей поместили в Радунский приют, а Андрея отправили в Ивьевскую вспомогательную школу.

В тот момент Иван без промедления принял решение забрать своих детей. Начались долгие разбирательства, всевозможная бумажная волокита… И вот сыновья Ярослав и Андрей вместе с ним. После школы старший поступил в Лидский колледж. Помощь по его обучению взяла на себя бабушка Станислава Михайловна, мать Ивана. Андрюшка же находился в Ивье, его забирали только на каникулы. Сейчас они оба живут с отцом в маленьком домике. Ярослав работает подменным механизатором в местном хозяйстве. За Андреем приглядывает отец, ему даже пришлось уволиться с работы — мальчишку одного дома не оставишь, может и дел натворить.

С утра до вечера Иван Эдмундович в заботах, ведь надо и дома убрать, и кушать приготовить (шутка ли, трое мужчин!). Да и возле дома работы хватает: то забор починить, то траву покосить и матери помочь надо по хозяйству. Она в меру своих сил материально поддерживает сына и внуков.

И действительно, домик у Киндера маленький и старенький, только вот внутри там чисто и уютно. Когда мы приехали к ним в гости, парни мирно спали, а отец хлопотал на кухне: готовил завтрак и варил на обед суп. Подошел и ласково разбудил младшего Андрюшку завтракать. Ярослава не стал будить, ведь у него выходной, пусть отоспится. Глядя на эту картину, невольно на глаза навернулись слезы, настолько нежно относится к своим детям одинокий отец И.Э. Киндер. Он отдает себя всецело своим сыновьям. По его словам, они — смысл жизни, ради них он и живет.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: И. Киндер со своим младшим сыном.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*