Из зала суда

Актуально 23 июля 13 1204

Пьяный рецидив


Житель Бастун С., 1988 года рождения, впервые нарушил закон в 2009 году и был осужден по ст. 221 УК РБ (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг) на 4 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. В 2011 году за уклонение от отбывания наказания был лишен свободы на год. После отбытия срока вернулся в Бастуны и стал проживать с матерью, работать не устраивался. Летом 2012 года С. купил у односельчанина автомобиль ВАЗ и стал «гонять» на машине, не имея при этом прав категории «В». В ноябре, употребив два литра пива, парень решил покататься по деревне, но, как на зло, его автомобиль заглох возле дома сотрудника РОВД. Последний, подозревая, что водитель нетрезв, вызвал сотрудников ГАИ. Итогом «пьяной» поездки стало административное наказание в виде штрафа в 25 базовых величин. В середине марта 2013 года, поднакопив денег случайными заработками, С. по интернету купил старенькую Джетту. Машина была без полного пакета документов, но исправно ездила. В один из весенних дней молодой человек вызвался подвезти знакомую в Радунь, невзирая на тот факт, что на протяжении дня выпил не один литр пива. На выезде из Бастун водителю снова «не повезло» — сотрудники Госавтоинспекции как раз несли дежурство на автотрассе Лида-Вороново. На основании ч.1 ст.317-1 УК РБ С. лишен права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет и подвергнут штрафу в размере 30 миллионов рублей.

В ЛТП на год


В суд Вороновского района обратился районный отдел внутренних дел с просьбой принудительно направить гражданку В., 1979 года рождения, уроженку д. Смолина Вороновского района в лечебно-трудовой профилакторий. Дело было рассмотрено в выездном судебном заседании. Лишенная родительских прав в отношении пятерых детей, женщина как обязанное лицо была утроена на работу в СПК «Рассвет-Агро». Однако трудиться В. не стремилась: за 2012 год — 247 прогулов. Как обязанное лицо была осуждена к общественным работам, но это не возымело на нее никакого влияния. Уж очень любила женщина вести «пьяный» образ жизни, постоянно появлялась в нетрезвом состоянии в общественных местах и распивала там спиртное. В. неоднократно лечилась в ГУ «РПБ Гайтюнишки», подвергалась штрафам и административным арестам, но все «как с гуся вода». В марте этого года ей поставлен диагноз «Синдром зависимости от алкоголя второй стадии». Она была предупреждена, что будет направлена принудительно в ЛТП. Тем не менее уже в апреле снова шаталась по улицам в пьяном виде. Решением суда Вороновского района ближайший год своей жизни женщина проведет в ЛТП.

Шанс быть родителем


Семья  П. проживала в д. Песковцы Мисевичского сельсовета, в ней воспитывалось двое детей.  В 2005 году мать детишек была лишена родительских прав, после чего они стали проживать с отцом. В 2011 году данная семья была поставлена на учет, как находящаяся в социально опасном положении, так как и папаша не обеспечивал должный уход за детьми и их воспитание. К тому времени старший ребенок обучался в лидском лицее, самостоятельно пытался заработать деньги на жизнь. В 2012 году дети были отобраны и помещены на гособеспечение. За шестимесячный срок, данный родителю на устранение причин, повлекших отобрание детей, тот ничего не предпринял. Поэтому отдел образования выступил с иском о лишении родительских прав и главы семейства. Однако к моменту судебного разбирательства отец, видимо, одумался, привел в надлежащее состояние жилье и пообещал заниматься воспитанием детей. В связи с этим семье был дан еще один шанс: в выездном заседании представитель органа опеки и попечительства заявил об отказе от иска.

Кража стоимостью в год исправработ


Гражданин В., 1970 года рождения, не судим, проживал с матерью в д. Визгирды Беняконского сельсовета, работал в местном хозяйстве. Осенью прошлого года в разговоре с сыном мать пожаловалась, что в доме пора бы поменять варочную панель в печи. Свидетелем беседы стал сосед, который впоследствии подсказал, что в неподалеку стоящем доме, в котором никто не проживал, он видел нужную вещь, и посоветовал В. обратиться к хозяевам. Но из-за того, что владельцы дома долго не навещали оставленное жилище, мужчина залез через окно и похитил вещь. Затем принес похищенную панель к знакомому и попросил продать его же матери, а деньги пообещал пропить вместе. Все так и получилось. Только сейчас В. признан виновным в краже, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*