Неделя искусства в Вороновском районе

Актуально 23 июля 13 1468

С 28 июля по 3 августа пройдет неделя искусства в рамках реализации совместного проекта LLB-2-111 «Перекрестки любви и искусства» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского районного исполнительного комитета и администрации Алитусского района Литовской Республики по Программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

В неделе искусства примут участие по 25 представителей разного возраста с Алитусского и Вороновского районов, профессионалы и любители искусства. Каждую страну представят по 12 художников, 5 поэтов и 8 актеров.

На заключительный вечер, который пройдет 2 августа в рамках недели искусства, приглашены: Посол Литовской Республики в Республике Беларусь, Посол Республики Беларусь в Литовской Республике, Генеральный консул Консульства Литвы в городе Гродно, представители Гродненского областного исполнительного комитета, официальные делегации из Алитусского района Литовской Республики, города Пиша Республики Польша, Шальчининкского района Литовской Республики, города Нестерова Калиниградской области Российской Федерации, города Ирпень Республики Украина.

В рамках недели искусства планируется проведение вечеров поэзии, пленэра художников на территории парка XIX века в агрогородке Больтиники и городском поселке Вороново. На заключительном вечере состоится постановка совместного белорусско-литовского спектакля «Пилигримы любви».

Приглашаем жителей и гостей Вороновщины стать активными зрителями мероприятий, которые пройдут в рамках недели искусства!

СПРАВОЧНО: общий бюджет проекта составляет 55 тысяч 556 евро, белорусская часть бюджета — 20 тысяч 609 евро, включая 18 тысяч 548 евро из средств Европейской комиссии.

Реализация проекта способствует территориальной сплоченности белорусского и литовского пограничных регионов, содействует межкультурному диалогу и культурному разнообразию, поддержке добрососедских отношений и личных дружеских контактов.

Поставленный во время проекта спектакль будет представляться на различных фестивалях, культурных мероприятиях. Картины, созданные во время художественного пленэра, будут экспонированы на различных выставках. Аудио- и видеозаписи поэтических вечеров, спектакля и пленэра — розданы в учреждения образования, библиотеки и музеи.

Участники проекта прошли отбор в конкурсах Алитусского и Вороновского районов. К участию в конкурсах приглашались все жители, которые принимают активное участие в творческой деятельности.

Содержание данной публикации является предметом исключительной ответственности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского районного исполнительного комитета и никаким образом не может отражать официальной позиции Европейского Союза.

Координатор проекта — Е.М. Ястремская.
Добавление комментария
CAPTCHA
*