В сфере особого внимания: безопасность в местах массового посещения, весенняя посевная, наведение порядка на земле

Актуально 04 апреля 18 1033
4154219d58848630ce112ef2b8b8a170

Первые результаты проверок  мест массового пребывания людей, которые по поручению Президента  проводит служба МЧС, рассмотрены на оперативном совещании в облисполкоме. 

– Безопасность людей – одна из главных задач власти, – подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. 

Он поручил проверить все объекты в регионе, которые массово посещают люди. Через неделю вопрос проверки безопасности мест массового посещения будет рассмотрен на оперативном совещании в формате видеоконференции с участием руководителей районов. 

Всего намечено провести проверки обеспечения безопасности на полутора тысячах объектов. На уже проверенных объектах, а их свыше трехсот, обнаружен ряд недочетов. В основном это замечания, которые есть возможность исправить оперативно, без больших денежных вложений. Однако есть и вопросы, которые требуют более серьезных изменений на объектах. Владельцы некоторых зданий коммерческого назначения в интересах бизнеса  делают несанкционированные перепланировки, уплотняют торговые площади. Нельзя допускать, чтобы при этом страдала безопасность людей, подчеркнуто на совещании. Проверки на этот счет ведутся самым строгим образом. 

Губернатор поручил создать в областном центре центр безопасности МЧС – такой же, какой в июне прошлого года открыт и действует в Лиде. Его задача – обучение подрастающего поколения основам безопасной жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи, пользования средствами защиты, формирование навыков безопасного поведения с использованием инновационных технологий и современного оборудования. 

Владимир Кравцов дал ряд поручений по итогам приема граждан, который он на минувшей неделе провел в Лиде. В первую очередь это касается реконструкции моста на улице Носкова в районном центре. Он необходим людям, так как связывает город с большой промышленной зоной и несколькими деревнями. Уже готова необходимая документация, и приступить к работам необходимо в кратчайшие сроки, поручил губернатор. Еще одно обращение водителя, который не может трудоустроиться, вызвало определенные вопросы к работе службы занятости. К вопросам трудоустройства нужно подходить с особой тщательностью, подчеркнул председатель облисполкома. По его мнению, в Лиде следует организовать работу курсов по переобучению безработных, аналогичных действующим в Гродно. 

С приходом весны на повестку дня выходят такие важнейшие задачи, как весенняя посевная и наведение порядка на земле. Эти работы не терпят отлагательств. Владимир Кравцов еще раз подчеркнул, что планы на весенний сев составлены и доведены до районов, его нужно будет провести в короткие сроки, а потому особенно организованно и дисциплинированно. Это же касается и наведения порядка в городах и селах после зимы. Особое внимание уделено вопросам весеннего обновления в областном центре, который должен радовать жителей и гостей своей чистотой и красотой. В Гродно губернатор поручил в оптимальные сроки завершить благоустройство территорий на объектах, которые были сданы в эксплуатацию осенью минувшего года. Речь о проспекте Лебедева, Индурском шоссе и ряде других. 

– Особенный подход нужен в этом году к организации традиционного субботника, – отметил Владимир Кравцов. – Это Год малой родины,  будем планировать, куда на эти цели направить заработанные средства. 

Также губернатор поручил принять активное участие в традиционной Неделе леса, которая в апреле пройдет в Беларуси. 
 


Лилия НОВИЦКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*