Лукашенко и Алиев заявили о переходе отношений Беларуси и Азербайджана на качественно новый уровень

Актуально 19 ноября 18 875
 

Во время встречи
Во время встречи


19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Минске приняли совместное заявление. В документе говорится о том, что имеет место переход на качественно новый уровень отношений дружбы и сотрудничества, отвечающий реалиям XXI века, передает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств убеждены, что дальнейшее укрепление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном отвечает коренным интересам народов обеих стран.

В совместном заявлении отражены не только общие подходы к ряду внешнеполитических вопросов и взаимной поддержке на международной арене, но и уделено значительное внимание магистральным направлениям экономического взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В частности, стороны выразили готовность развивать и укреплять сотрудничество в области транспортно-логистических коммуникаций, способствовать созданию и обеспечению благоприятных условий для осуществления транспортных операций, в том числе в рамках участия в инициативе экономического пояса Шелкового пути, международном коридоре "Север-Юг" и других транзитных маршрутах.

Беларусь и Азербайджан также будут максимально способствовать реализации экономического потенциала обеих стран, увеличению объемов взаимной торговли, развитию кооперации в машиностроительном секторе, в области строительства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также других отраслях, в том числе инновационной сфере. Кроме того, стороны поддерживают дальнейшее развитие взаимодействия между финансовыми и банковскими структурами, реализацию совместных инвестиционных проектов, прямое сотрудничество на уровне регионов и хозяйствующих субъектов.

"Стороны будут всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, углублять взаимодействие в научной, образовательной и культурной областях, в сферах высоких технологий, здравоохранения, туризма", - говорится в совместном заявлении президентов.

Выразив признательность за гостеприимство и сердечный прием, Ильхам Алиев пригласил Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Азербайджан.

В присутствии глав государств также был подписан ряд двусторонних документов о развитии взаимодействия в конкретных сферах. В их числе межправительственное соглашение о сотрудничестве в области миграции, соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух стран, соглашение о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности между Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси и Министерством внутренних дел Азербайджана.

Заключено также соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Азербайджана о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты.

Еще один меморандум о взаимопонимании - между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны.

Скреплен подписями сторон протокол намерений о развитии сотрудничества в области связи и информационно-коммуникационных технологий между Министерством связи и информатизации Беларуси и Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Подписан также комплексный план мероприятий на 2019-2021 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана от 17 октября 2006 года.

Кроме того, состоялась церемония гашения совместного почтового проекта Беларуси и Азербайджана, приуроченного к 25-летию установления дипломатических отношений.-0-

Лукашенко - Алиеву: Беларусь вас ждалаЛукашенко - Алиеву: Беларусь вас ждала
"Беларусь вас ждала. Очень много было информаций об официальном визите. Притом причины разные были для этого. Иногда и фейковые. Хотя это тоже результат", - сказал глава белорусского государства.



 

 


Беларусь и Азербайджан совместно выходят на рынки третьих странБеларусь и Азербайджан совместно выходят на рынки третьих стран
Глава белорусского государства отметил, что у стран заложена основа для широкой производственной кооперации.



 

 

 


Обсуждается возможность азербайджанских инвестиций в модернизацию ОАО "Гродно Азот"Обсуждается возможность азербайджанских инвестиций в модернизацию ОАО "Гродно Азот"
"Совсем недавно в Турции вы построили нефтеперерабатывающий комплекс. Будем рады приходу азербайджанских инвесторов в Беларусь и готовы к серьезному взаимодействию в стратегических отраслях", - сказал глава белорусского государства.



 

 


Лукашенко: Азербайджан для Беларуси был и остается надежным стратегическим партнеромЛукашенко: Азербайджан для Беларуси был и остается надежным стратегическим партнером
"Азербайджан для нас был и остается надежным стратегическим партнером. Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы так же искренне и открыто содействовать продвижению интересов Азербайджана в центре Европы", - подчеркнул белорусский лидер.



 

 


Беларусь предлагает свое участие в инфраструктурных проектах в Азербайджане
"Мы готовы участвовать в инфраструктурных проектах в Азербайджане: строительстве новых железных дорог, морских портов, логистических центров", - сказал глава белорусского государства.




Азербайджан намерен открыть торговые дома в областных центрах Беларуси
По словам главы белорусского государства, товары из Азербайджана широко представлены в Торговом доме. "Отмечу, что они пользуются популярностью у белорусских покупателей", - сказал Александр Лукашенко.




Азербайджан намерен открыть торговые дома в областных центрах Беларуси
По словам главы белорусского государства, товары из Азербайджана широко представлены в Торговом доме. "Отмечу, что они пользуются популярностью у белорусских покупателей", - сказал Александр Лукашенко.




Алиев поблагодарил Беларусь за позицию по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе
"Я хотел бы выразить благодарность от себя и азербайджанского народа за позицию Беларуси по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Ильхам Алиев.




Транспортная сфера будет одним из главных направлений сотрудничества с Беларусью - АлиевТранспортная сфера будет одним из главных направлений сотрудничества с Беларусью - Алиев
По словам главы азербайджанского государства, все направления сотрудничества между странами демонстрируют хорошие результаты, а каждая встреча двух лидеров дает толчок развитию отношений и ведет к реализации конкретных проектов.



 

 


Беларусь готовится поставить в Азербайджан новую партию военной техники
По итогам переговоров двух лидеров был подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны.




Беларусь и Азербайджан поддерживают друг друга на международной арене - АлиевБеларусь и Азербайджан поддерживают друг друга на международной арене - Алиев
"Мы активно взаимодействуем в международных организациях. Мы поддерживаем друг друга по всем вопросам, и эта поддержка носит, я бы так сказал, автоматический характер, даже без обсуждений, консультаций, согласований", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.



Добавление комментария
CAPTCHA
*