ИНФОРМАЦИЯ о правилах получения коммунальных услуг населением района

Актуально 06 августа 13 1324

В соответствии с Законом  РБ № 405-З от 16 июля 2008 года «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель жилищно-коммунальных услуг имеет право на своевременное получение от исполнителя необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах.

В целях исключения случаев несанкционированного использования гражданами платных жилищно-коммунальных услуг, Вороновское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства информирует, что РУП ЖКХ осуществляет для населения района на платной основе следующие обязательные виды жилищно-коммунальных услуг:

-холодное и горячее водоснабжение;

-водоотведение (канализация);

-централизованное теплоснабжение;

-вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов.

Граждане, к жилым помещениям и (или) земельным участкам которых уже подведены  системы холодного (горячего) водоснабжения, водоотведения (канализации), централизованного теплоснабжения, а также не имеющие заключенных с РУП ЖКХ договоров на вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов, обязаны, в соответствии с Законом, иметь заключенные или заключить соответствующие договоры с РУП ЖКХ. В случае отказа (уклонения) одной из сторон от заключения договора на оказание обязательной услуги, в соответствии со ст.15 Закона и статьей 415 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии со ст. 18 Закона потребитель имеет право отказаться от заключения договоров на коммунальные услуги только в случае, если неоказание соответствующих основных жилищно-коммунальных услуг конкретному потребителю технически возможно, т.е. имеется техническая возможность отключить потребителя от соответствующей коммунальной услуги. При этом необходим письменный отказ потребителя. Отказаться от услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке  коммунальных отходов нельзя в связи с отсутствием технической возможности прекращения оказания данного вида услуг.

Системы  водоснабжения, состоящие на балансе Вороновского РУП ЖКХ, расположены в следующих населенных пунктах района: г.п. Вороново, г.п. Радунь, д. Курчевцы, д. Погородно, д. Жирмуны, д.Заболоть, д. Конвелишки, д. Любарты, д. Бенякони, д. Бастуны, д. Нача, д. Дворчаны, д. Клайши,  д. Свилы, д. Дотишки, д. Больтиники, д. Гирки, д. Трокели, д. Полецкишки, д. Больтишки, д. Мисевичи.

Системой водоотведения (канализации) обеспечены следующие населенные пункты района: г.п. Вороново, г.п. Радунь, д. Погородно, д. Жирмуны, д. Конвелишки, д. Больтиники, д. Клайши.

Централизованным теплоснабжением обеспечены следующие населенные пункты: г.п. Вороново, г.п. Радунь, д. Заболоть, д. Нача, д. Бастуны, д. Трокели, д. Переганцы, д. Бенякони.

Вывоз коммунальных отходов производится из следующих населенных пунктов: г.п. Вороново, г.п. Радунь, д. Бенякони, д. Заболоть, д. Мисевичи, д. Больтишки, д. Гирки, д. Клайши, д. Дотишки, д. Жирмуны, д. Погородно, д. Бастуны, д. Трокели, д. Полипница, д.Переганцы, д. Парубишки,  д. Германишки, д. Клеткеники, д. Лазаришки, д. Полецкишки, д. Больтиники, д. Ремезово, д. Конвелишки.

Граждане, не имеющие договоров с Вороновским РУП ЖКХ на оказание указанных выше обязательных жилищно-коммунальных услуг, могут обратиться для заключения договоров в Вороновское РУП ЖКХ по адресу: г.п. Вороново, ул. Коммунальная, д.5 (кабинет юрисконсульта или в приемную директора РУП ЖКХ, тел.: 2-51-28, 2-18-76).

Для заключения договоров по водоснабжению и водоотведению можно обратиться в расчетно-справочный центр ЖКХ, расположенный в комнате № 110 по улице Канарчика, д. 5 в г.п. Вороново (здание гостиницы). Расчетно-кассовый центр РУП ЖКХ работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00. Телефоны: 2-22-57, 2-53-20.

Для заключения договоров по водоснабжению и водоотведению, вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов можно обратиться к контролерам участка водоснабжения и канализации, в том числе находящимся на участке Радунь (г.п. Радунь, ул. Советская, 75). Время работы РУП ЖКХ — с 8.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00. Телефон 23-3-41.

В случае, если ранее граждане самостоятельно, без ведома РУП ЖКХ, подключились к системам водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и желают заключить с РУП ЖКХ соответствующий договор, им необходимо уведомить о таком подключении работника РУП ЖКХ, к которому они обратились для заключения договора, для организации службами ЖКХ работы по составлению схемы присоединения (разграничения границ ответственности), технических условий и установки счетчиков.

РУП ЖКХ информирует, что при выявлении работниками ЖКХ нарушений в порядке водопользования и теплоснабжения со стороны граждан нарушителю будут отключены соответствующие услуги и к ним будут применены санкции в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь — на день написания информации сумма взыскания составляет 4 006 275 рублей.

Кроме этого, статьей 15.54  Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за самовольное подключение к системам питьевого водоснабжения и канализации на граждан может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (от 2 000 000 до 5 000 000 рублей).

За нарушение законодательства об обращении с отходами (в т.ч. коммунальными) статьей 15.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин (от 500 000 до 5 000 000 рублей).

Администрация Вороновского РУП ЖКХ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*