А ваши дети дома после 23.00?

Актуально 27 августа 13 2026

Время летних каникул подходит к своему завершению. Многие дети возвращаются в город из детских лагерей или из деревень, от бабушек и дедушек, у которых они проводили свой летний отдых. Свободное время дети стремятся провести на улице с друзьями, которых они так давно не видели, забывая, а может быть, даже и не зная о том, что для них существуют определенные ограничения по времени нахождения вне дома после 23.00. Поэтому родители должны знать о том, что в Республике Беларусь действует ряд нормативных правовых актов, которые определяют порядок нахождения лиц в возрасте до 16 лет вне жилища в ночное время суток.

Нe лишним будет напомнить о том, что 5 сентября 2012 года вступил в силу Закон РБ «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который закрепляет положение о том, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) не могут находиться в период времени с 23.00 до 6.00 вне дома без сопровождения взрослых. То есть данный Закон не запрещает ребенку находиться вне жилища в ночное время суток, главное, чтобы он находился в сопровождении лица, достигшего 18 лет (это могут быть сами родители, взрослые братья или сестры, знакомые, которым родители поручили сопровождать своего ребенка), и родители знали, где и с кем находятся их дети. В соответствии с данным Законом сотрудник органов внутренних дел, выявивший такого несовершеннолетнего, устанавливает его данные, а также данные его родителей, опекунов или попечителей и в течение 3 часов передает несовершеннолетнего указанным выше лицам либо по их поручению совершеннолетнему лицу, а если установить таких не представляется возможным или они находятся в месте, не позволяющем передать им несовершеннолетнего, либо родители, опекуны или попечители не дали поручения о передаче своего ребенка совершеннолетнему лицу, тогда такой несовершеннолетний доставляется в социально-педагогический центр по месту его обнаружения или по месту его жительства. В данном случае правонарушение совершают родители, и именно в отношении их будут составляться протоколы об административном правонарушении. Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствии со ст.17.13 КоАП РБ (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища), грозит либо предупреждение, либо штраф до 2 базовых величин (одна базовая составляет Br 100 тыс.). За повторное в течение года нарушение — от 2 до 5 базовых. Такие меры помогут защитить детей от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, поскольку подростки в этом возрасте наиболее подвержены негативному влиянию.

Кроме того, в Республике Беларусь в настоящее время реализуется специальная межведомственная программа «Забота», целью которой является предупреждение безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Лидским ОВД на транспорте проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на достижение вышеназванной цели, в том числе и мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, находящихся после 23.00 вне жилища без сопровождения взрослых. Так, с апреля по август 2013 года на территории оперативного обслуживания Лидского ОВД на транспорте было выявлено 6 несовершеннолетних, родители которых не исполнили свои обязанности. На них были составлены протоколы об административных правонарушениях и материалы направлены на рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних.

Уважаемые родители! Следите за тем, чтобы ваши несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 16 лет, не находились в период времени с 23.00 до 6.00 вне дома без сопровождения взрослых!

И. РУЛЬКО,

участковый инспектор ИДН Лидского ОВД на транспорте.
Добавление комментария
CAPTCHA
*