За прошедшие сутки в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещей обратились 25 человек, в том числе трое детей

Актуально 17 мая 18 770
0dea461098ae6297bf789fd7e6408e59

С начала мая на Гродненщине  к медикам  с клещевыми проблемами обратились  672 человека. Преимущественно, это жители областного центра. 

Вчерашний день  не стал исключением. 17 из 25 зарегистрированных случаев  приходятся на Гродно и Гродненский район. 

По данным областного ЦГЭОЗ, в среду  случаи укусов  клещей зафиксированы на территории частных домовладений Путришковского, Скидельского  и Обуховского сельсоветов, на дачных участках  на территории Коптевского и Одельского  с/с, в лесных массивах Пышки,   Ольшанка в областном центре, а также  в районе  агрогородков Озеры и Поречье.   По одному обращению по поводу укусов клещей было в Щучинском,  Мостовском, Свислочском ( частное домовладение в деревне Ковали), Волковысском ( поле возле деревни Андреевичи)  и Новогрудском ( частное домовладение в деревне Мильковичи), Сморгонском (лесной массив у деревни Свитиловичи), Зельвенском   районах.  В Слонимском районе «клещевыми» стали  частное домовладение в деревне Чемеры,  лесные массивы у деревень Чепелево и Браково. 

Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии советует 

Для того, чтобы обезопасить себя от клещевых инфекций необходимо помнить о мерах защиты от нападения клещей:
 

♦ выбирать для отдыха чистые и солнечные поляны; 
♦ одежда должна максимально закрывать кожные покровы – брюки и куртка (комбинезон) с резинками вокруг щиколоток и запястий, плотно прилегающий капюшон,  сапоги, головной убор; 
♦ использовать средства, отпугивающие клещей  (репелленты); 
♦ проводить через каждые 2 часа само- и взаимоосмотры открытых участков тела и одежды, обращая внимание на швы, карманы, складки; 
♦ осматривать  животных и, обнаружив клещей, удалить их с помощью пинцета или марлевой салфетки; 
♦ лучше не приносить домой лесные цветы, ветки деревьев,  разные травяные сборы – в них могут прятаться клещи; укусить Вас они могут и дома; 
♦ не употреблять некипяченоё козье и коровье молоко, особенно от молодых животных. Кипячение молока в течение 2 минут убивает вирус КЭ. 

С целью профилактики КЭ проводятся профилактические прививки. Все желающие могут привиться платно в территориальных поликлиниках по месту жительства или в УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» (необходимо сделать 3 прививки в течение года, затем ревакцинация каждые 3 года). 

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо удалить в любом территориальном медицинском учреждении (врачом-хирургом) или самостоятельно (аккуратно с помощью пинцета или нитки, которой необходимо обвязать  «кровопийца» как можно ближе к поверхности); место укуса необходимо обработать йодом или другим спиртовым раствором. 
Заливать маслом и вырывать  клеща, как это многие делают, опасно. Эти способы позволяют клещу выпустить под кожу много зараженной слюны. 

Все лица, пострадавшие от укусов клещей, должны обратиться в поликлинику по месту жительства, где за ними будет установлено медицинское наблюдение и назначено профилактическое лечение. 
 


Служба информации «ГП»
Добавление комментария
CAPTCHA
*