К купальному сезону готовы?

Актуально 25 мая 18 1136
IMG_5734

Всего пять дней осталось до долгожданного лета и официального открытия ку-пального сезона. Одни в предвкушении отдыха у воды, другие — в беспокойстве о безопасности отды-хающих.  

В  Вороновском районе насчитывается более двадцати прудов, расположенных вблизи населенных пунктов. Но для времяпрепровождения на пляже и купания согласно решению Вороновского райисполкома пригоден только вороновский водоем. Готов ли он к встрече с отдыхающими, узнавала рейдовая группа в составе заместителя председателя райисполкома Андрея Карповича, председателя РО ОСВОД Федора Кулиша, заведующей санитарно-эпидемиологическим отделом райЦГЭ Вероники Ёдчик, сотрудников РОВД — Петра Мелько и  Виталия Лукашевича, а также корреспондента «ВГ».

Как оказалось, специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии уже исследовали качество воды водоема. И пришли к выводу, что она соответствует нормативным требованиям. С 1 мая здесь дежурит водолазно-спасательная служба Вороновского поста Гродненского ОСВОД. Владислав Войшнис и Андрей Лошакевич зорко следят за тем, чтобы не случилось беды. Разбиты две зоны для плавания — детская и взрослая, окрашена кабинка для раздевания. РУП ЖКХ, за которым закреплен пруд, на пляж завезло песок для игр детей. Однако предприятию еще нужно провести дезинфекцию общественных туалетов, сделать основание под мусорные контейнеры.

Затем рейдовая группа направилась на пруд вблизи д. Полипница. Его арендатору Виталию Бурблису райисполкомом было рекомендовано установить ведомственный пост ОСВОД. Индивидуальный предприниматель пока этого не сделал. Вместе с тем со стороны пляжа не установил табличку «Купание запрещено!» А ведь напоминание лишним не бывает!

Исправить нарушения хоть и немного, но еще есть время. Главное, чтобы наши люди отдыхали с комфортом и безопасно.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

В тему

 Как пояснил первый заместитель начальника подполковник милиции РОВД Юрий Ларионов, за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст.23.63 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от одной до трех базовых величин. Он также отметил, что отдых должен быть культурным. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения грозит штраф в размере до пятнадцати базовых величин или административный арест. За оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, — от двух до тридцати базовых величин или административный арест. А разведение костров в запрещенных местах может привести к предупреждению или штрафу до двенадцати базовых величин.
Добавление комментария
CAPTCHA
*