Как и воспитание, главное — питание!

Актуально 27 сентября 13 1520

Здоровое и качественное питание играет важную роль в жизни школьника. Готовясь к новому учебному году, отдел образования серьезно подошел к ремонту и переоборудованию пищеблоков в школах. Много средств израсходовано на приобретение строительных материалов, оборудования, а ремонт на объектах в целях экономии проводился в основном собственными силами. Из пяти школ, где проводились работы, три уже обеспечивают учащихся горячим питанием.

Стать «строителями» в буквальном смысле слова пришлось и педколлективу Бастунского УПК, где недавно завершился ремонт столовой и части пищеблока. Работы планировалось провести быстрее, однако в ходе ремонта возникали различные вопросы, которые и оттянули срок ввода пищеблока в эксплуатацию. Сегодня же здесь при входе в столовую установлены умывальники, в самом зале положена новая плитка, окрашены стены, заменены двери, освещение. Значительные перемены произошли в варочном цеху: там подведены новые коммуникации, произведен ремонт вытяжки, установлены дополнительные раковины и мойки,  положена плитка, переоборудованы раздаточные окна — для готовой продукции и грязной посуды. В ближайшее время появятся новые сушки. На ремонт было затрачено порядка 20 миллионов рублей.

— Ремонт пищеблока — сложный процесс. Это целая система, связанная с канализацией, водоснабжением, электричеством. Тем более, что все должно быть сделано в соответствии с требованиями, — рассказывает директор Бастунского УПК Лидия Болтрамун. — Большую помощь в ремонте оказали родители учащихся. Все вместе мы хотели создать максимально комфортные условия для ребят и, по-моему, справились. Конечно, контраст виден между отремонтированным варочным цехом и помещениями, которые нам необходимо еще сделать (цех холодной обработки, коридор, санузел для персонала).  Материалы для этих целей уже закуплены.

Бастунский УПК получил разрешение санитраной службы на организацию питания обучающихся в школе. Ну а теперь — дело за приготовлением вкусных обедов.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*