Осень настала, холодно стало…

Актуально 04 октября 13 1170
С наступлением осенних холодов число желающих использовать для отопления своих домов бесплатную электроэнергию резко возрастает. Некоторые люди убеждены, что электричество — это народное достояние и его хищение —  не воровство, а так, небольшое прегрешение. Вот и «подкручивают» потребители счетчики, вставляют в них различные пленки, а особые умельцы оборудуют дополнительные розетки и «набрасывают» на линии электропередачи свои провода, используя электричество в свое удовольствие. Пресечь случаи воровства помогают регулярные проверки законности потребления электроэнергии, составление актов, штрафы и приостановка подачи света. За 8 месяцев этого года рейдовой бригадой Вороновского РЭС зафиксировано 108 случаев безучетного потребления электрической энергии, за сентябрь составлено 15 актов. Как следствие — причинен ущерб на 166 миллионов рублей.

Простая «арифметика»


Спецмашины РЭС оборудованы и обеспечены средствами обнаружения безучетного потребления электроэнергии. С помощью специальных приборов измеряется электрическая нагрузка на вводе в дом (виден реальный расход энергии), обнаруживается скрытая проводка. Указатель напряжения при отключенных пробках в счетчике также выдаст подпольную подачу электричества. А вот выявить, на какой подстанции подворовывают, помогает анализ учета потребления электроэнергии. То есть с помощью простого расчета полученной суммы оплат за электроэнергию и фактическим ее потреблением видно, в каком населенном пункте электричество «утекает» мимо кассы.

Из индукционного — в электронный


Вынос счетчиков из дома на улицу становится все более актуальным — не надо контролеру энергосбыта ходить по домам с просьбой впустить внутрь. Да и приборы учета сейчас непростые — электронные с дистанционным съемом показаний. Преимущество подобного устройства в том, что он оборудован радиомодемом, и в РЭС автоматически видно, сколько идет потребления энергии абонентом, так же показания сразу передаются в банк (человеку не надо вести подсчет расходованных киловатт). В нашем районе все юридические лица, крупные объекты сельского хозяйства оборудованы электронными счетчиками с дистанционным съемом показаний. Всего подобных приборов установлено 1 337 штук. Посмотреть же, сколько «накрутило», абонент сможет без проблем: доступ к электронному счетчику не запрещен. А вот подключиться к нему «по левому» не получится: каждое открытие-закрытие либо вмешательство в ящик фиксируется, и специалист непременно обнаружит, когда и даже в какое время открывался ящик. Архив памяти рассчитан на 5 лет. Щитки учета электроэнергии выносного типа уже установлены в Больтиниках, Жирмунах, Мисевичах, Дворчанах. Кроме того, абоненты новостроек обязаны устанавливать электронный счетчик на границе участка. Приобретают актуальность дифференцированные счетчики — тот же электронный прибор, только считает он по тарифам временных периодов. Если абонент желает установить новинку, то должен обратиться в РЭС, приобрести дифференцированный счетчик (стоимость порядка одного миллиона), написать заявление и заключить договор.

Платить надо вовремя


Некоторые имеют привычку не платить полную сумму за использованные киловатты, а оставлять сотню-другую на следующий месяц. Нужно помнить, если у вас стоит электронный счетчик, то все показания фиксируются по дате и времени. Поэтому если на число оплаты у вас использовано столько-то киловатт, то и платить надо соответственно, иначе автоматически образуется задолженность. Плюс ко всему тарифы на электроэнергию постоянно поднимаются, и, оставив пару киловатт на следующий месяц, вы заплатите больше. А вот если задолженность выявит контролер, то оплачиваться она будет по себестоимости.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: идет наладка оборудования в агрогородке Жирмуны.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*