ПДД для дошколят

Актуально 23 октября 13 1171

Безопасность детей на дорогах — это, прежде всего, обязанность родителей. Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен». Она не объясняет малышу, чего собственно на дороге надо бояться, где его может подстерегать опасность. Поступки старших, в гораздо большей степени, чем их слова, формируют восприятие маленького человека и становятся для него своеобразным «моральным кодексом». Поэтому так важно начинать знакомство ребенка с правилами дорожного движения еще в дошкольном возрасте. На помощь родителям приходят педагоги в детских садах.

О том, что нужно знать родителям и детям, чтобы избежать несчастий на дороге, в увлекательной и веселой форме рассказали и показали в детском саду №3 д.Бояры на мероприятии «Быть рассеянным опасно!». На дворовом участке создана специальная площадка по изучению ПДД, а также есть уголок безопасности в групповом помещении. Малышам очень нравится изучать правила поведения на дороге в практикумах, когда, используя игрушечные машинки и дидактический материал, можно побывать в роли и пешехода, и водителя различного транспорта. Чтобы не стать жертвами аварий из-за собственной невнимательности и неосторожности, ребята под руководством мам и пап учились ориентироваться в дорожной обстановке.

В изучении очень важных для жизни правил помогают и детские поделки на тему «Ребенок и дорога». Какое удовольствие и гордость испытывали ребята, наперебой рассказывая о совместном с родителями процессе изготовления тех же дорожных знаков или машинки. Это бесценные минуты, когда малыш с мамой и папой занят общим делом.

Игровая программа, несомненно, помогла ребятам стать грамотнее на дороге. Вот только сожалеют детсадовцы, что на такое важное мероприятие не пришел заранее приглашенный сотрудник милиции.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива ГУ «Ясли-сад №3 д. Бояры».
Добавление комментария
CAPTCHA
*